САМЫМ СИЛЬНЫМ РЕГИОНОМ ЮФО ОСТАЕТСЯ КУБАНЬ, САМЫМ СЛАБЫМ — КАЛМЫКИЯ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Глав­ные об­щие со­бы­тия в 2022 году для всех ре­ги­о­нов — это специальная военная операция (СВО), ча­стич­ная мо­би­ли­за­ция и все, что с этим свя­за­но. Эти со­бы­тия опре­де­ля­ло эф­фек­тив­ность ра­бо­ты гу­бер­на­то­ров и их ко­манд в минувшем году. ЮФО при­бли­жен к зоне про­ве­де­ния спе­цо­пе­ра­ции, по­это­му это все лю­дям близ­ко и по­нят­но.

В Ады­гее в сен­тяб­ре про­шли вы­бо­ры гла­вы рес­пуб­ли­ки. Хотя гла­ва утвер­жда­ет­ся че­рез голосование депутатов Государственного совета — Хасэ Республики Адыгея, все рав­но юри­ди­че­ски это вы­бо­ры. По­это­му ра­бо­та ко­ман­ды Му­ра­та КУМПИЛОВА была на­прав­ле­на на это. Вы­бо­ры про­шли успеш­но, на­де­юсь, даль­ше управ­лен­че­ская ко­ман­да не бу­дет сни­жать темп. В ре­ги­оне ра­бо­ты очень мно­го, идет ре­а­ли­за­ция круп­ных фе­де­раль­ных про­ек­тов.

Кал­мы­кия, напротив, го­то­вит­ся к вы­бо­ром Народного Ху­ра­ла (парламента) — они должны пройти в Единый день голосования, в сен­тяб­ре 2023 года. Это ме­ро­при­я­тие бу­дет по­ка­за­тель­ным для гла­вы рес­пуб­ли­ки Бату ХАСИКОВА, у ко­то­ро­го вы­бо­ры че­рез год — в сентябре 2024 года.

Мы пом­ним, что на вы­бо­рах в Гос­Ду­му в Элисте по­бе­ди­ли ком­му­ни­сты (в це­лом по­бе­ди­ла «Еди­ная Рос­сия», но в столице региона ее обо­шла КПРФ). Это, ко­неч­но, был пер­вый се­рьез­ный зво­но­чек для ХАСИКОВА.

Осталь­ные ре­ги­о­ны сей­час ра­бо­та­ют в ре­жи­ме СВО, пе­ре­стра­и­ва­ет­ся эко­но­ми­ка в усло­ви­ях санк­ций и им­пор­то­за­ме­ще­ния. Ко­неч­но, та­кие субъ­ек­ты, как Ку­бань, где была бо­лее силь­ная база, лег­че пе­ре­стра­и­ва­ют­ся. Крас­но­дар­ский край — аг­рар­ный ре­ги­он, по­это­му ему про­ще.

Там, где раз­ви­та про­мыш­лен­ность, на­при­мер в Вол­го­град­ской об­ла­сти, несколь­ко слож­нее, так как мно­гое было за­вя­за­но на экс­порт и им­порт. Но тем не ме­нее идет вза­и­мо­дей­ствие с на­ши­ми парт­не­ра­ми из Ира­на, Бе­ло­рус­сии, Китая. И уже есть при­рост про­мыш­лен­но­сти, оте­че­ствен­ная про­дук­ция ста­ла вос­тре­бо­ван­ной.

Ку­бань в 2022 году за­ре­ко­мен­до­ва­ла себя как са­мый силь­ный и успеш­ный ре­ги­он ЮФО — как и все­гда. Но сей­час до­ба­ви­лись еще Крым и Се­ва­сто­поль. Там, ко­неч­но, своя спе­ци­фи­ка, они бур­но раз­ви­ва­ют­ся. Мы пом­ним, как все быст­ро вос­ста­но­ви­ли по­сле под­ры­ва Кер­чен­ско­го мо­ста. Для дру­гих ре­ги­о­нов ЮФО ра­бо­та Кры­ма — это при­мер того, как нуж­но дей­ство­вать в жест­ких усло­ви­ях. Ко­неч­но, там при­сталь­ное вни­ма­ние фе­де­раль­но­го цен­тра, не от­ка­зы­ва­ют в фи­нан­си­ро­ва­нии. Крым сей­час дает хо­ро­шие по­ка­за­те­ли и за­да­ет темп ра­бо­ты для дру­гих гу­бер­на­то­ров.

Хуже все­го в окру­ге в 2022 году по­ка­за­ла себя Кал­мы­кия. Это до сих пор один из са­мых бед­ных регионов Рос­сии, где ситуация в последние три года только ухудшается. По­сто­ян­но хо­дят слу­хи, я ду­маю, что небес­поч­вен­ные, о смене гла­вы рес­пуб­ли­ки.

В Степной республике низ­кие социально-экономические по­ка­за­те­ли и громкие скан­да­лы, хотя на ре­ги­он сей­час на­прав­ле­но при­сталь­ное вни­ма­ние фе­де­раль­но­го цен­тра. Его ку­ри­ру­ет вице-пре­мьер Ма­рат ХУСНУЛЛИН. На­вер­ное, во мно­гом бла­го­да­ря это­му си­ту­а­ция там не па­то­вая. За это жи­те­ли рес­пуб­ли­ки долж­ны ска­зать ему спа­си­бо — он не дает ре­ги­о­ну стать банк­ро­том.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов