ПОЗИТИВНЫЙ 2022 ГОД ГУБЕРНАТОРА БОЧАРОВА

Андрей Бочаров

Уходящий год начался и заканчивается для губернатора Волгоградской области Андрея БОЧАРОВА в целом позитивно.

На старте 2022-го губернатору удалось хорошо проявить себя на федеральном уровне — Владимиром ПУТИНЫМ на него была возложена ответственность за создание центра производства экзопротезов.

Внимание привлекла также инициатива Андрея БОЧАРОВА, предложившего на базе региона запустить пилотный проект формирования современной медицинской службы, ориентированной на борьбу с инфекционными заболеваниями. Подразумевается, что впоследствии аналогичные структуры будут созданы в других субъектах Федерации. Продолжили «медицинский тренд» рекомендации губернатора работодателям предоставлять трёхдневный оплачиваемый отпуск сотрудникам с признаками ОРЗ или ОРВИ. Заинтересовал наблюдателей и проект по созданию в Волгоградской области центров отцовства.

При этом уровень жизни в регионе аналитики определяют как невысокий даже по сравнению с соседями. Упоминаются застарелые демографические проблемы.

Резонанс имел конфликт Росприроднадзора с руководством региона, которое, по мнению федерального ведомства, слабо контролирует хозяйствующих субъектов. К слову, это отчасти нашло подтверждение в масштабной аварии на грани экологической катастрофы, которая случилась в областной столице в ночь на 28 октября и нашла отражение в федеральной повестке — стоки из канализационного коллектора затопили часть территории Волгограда, а два района города остались без водоснабжения, канализации и отопления.

Впрочем, причиной назвали не соответствующие ГОСТу трубы, уложенные в то время, когда губернатор, наверное, пошёл в первый раз в первый класс. Однако в воздухе повис вопрос: почему изношенные коммуникации работали «до отказа»?

Если начало СВО стало для ряда глав регионов карьерной подножкой, продемонстрировав их неэффективность, то волгоградский губернатор, Герой России, полковник ВДВ Андрей БОЧАРОВ, по словам экспертов, оказался в привычных для себя условиях ЧС, где он — как рыба в воде.

Он очень быстро определил для себя приоритеты — превратить область в надёжный тыл СВО, мобилизовав для этого региональную элиту. В результате в деле помощи военным, беженцам и пострадавшим жителям южных регионов оказались задействованы депутаты, чиновники разных уровней, директорский корпус, бизнес и общественные организации Волгоградской области.

Сам губернатор лично сдавал кровь, бывал на полигонах и на Донбассе, встречался с мобилизованными и их семьями. Повестка СВО и связанные с нею сюжеты (частичная мобилизация, организация общественной поддержки СВО и семей мобилизованных, отправка гуманитарной помощи) доминировали в его графике. Область выполнила все намеченные на этот год мероприятия по восстановлению Станично-Луганского района ЛНР.

Федеральный центр, по мнению экспертов, безусловно, оценил социально-политическую стабильность и полную управляемость ситуацией в Волгоградской области. Об этом свидетельствовала и личная встреча Андрея БОЧАРОВА с Владимиром ПУТИНЫМ, который выразил готовность поддержать проекты волгоградского губернатора по развитию транспортной инфраструктуры, регионального здравоохранения, промышленности и сельского хозяйства, которые рассчитаны, как минимум, на ближайшие 5-10 лет.

Эксперты считают, что фактически Андрей БОЧАРОВ получил от руководства страны согласие на свой третий губернаторский срок (выборы должны состояться в 2024 году), и при подведении годовых итогов исследования он существенно прибавил.

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, ИД «Волгоградская правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов