АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «В КАЛМЫКИЮ ВОЗВРАЩАЕТСЯ «ВРЕМЯ КИРСАНА»

КИРСАН ИЛЮМЖИНОВ

В ряде российских Телеграм-каналов появилась информация о росте влияния в Калмыкии её бывшего главы Кирсана ИЛЮМЖИНОВА. Специально по этому поводу политическое агентство «Теегин Гард» взяло комментарий директора Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрея СЕРЕНКО:
Первый президент Калмыкии Кирсан ИЛЮМЖИНО, безусловно, был и остаётся одним из самых авторитетных лидеров общественного мнения в Степной республике. Хотя ИЛЮМЖИНОВ ушел с поста главы Калмыкии около 12 лет назад, тем не менее, интерес — общественный и политический — к его фигуре, его деятельности, лишь растёт.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Это связано не только с яркостью самого Кирсана Николаевича, под руководством которого и создавалась постсоветская Республика Калмыкия, но и с последующим, постилюмжиновским периодом развития региона.

Калмыкия при Кирсане и после Кирсана — это две разные республики. Калмыкия ИЛЮМЖИНОВА проходила очень трудный период становления, когда после краха СССР стремительно рушилось советское наследие и необходимо было в труднейших условиях 90-х годов создавать новые структуры управления, спасать остатки экономики, решать вопрос лоббирования интересов региона в Москве, в острой конкуренции с другими субъектами Федерации.

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ не только занимался решением конкретных социально-экономических вопросов, проблемами практического выживания Калмыкии и жителей республики в крайне сложных условиях «перехода к рыночной экономике», но и создавал условия для возрождения национальной культуры, религии и истории.

Благодаря ИЛЮМЖИНОВУ в Калмыкию вернулся и укрепился буддизм, появилось своё, калмыцкое буддистское духовенство, строились новые храмы, прежде всего, центральный Хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни — главная жемчужина и самый известный символ Калмыкии.

В Калмыкии всегда людям жилось непросто, но при ИЛЮМЖИНОВЕ, помимо традиционных калмыцких проблем, создавались и новые возможности.

Наконец, именно благодаря Кирсану ИЛЮМЖИНОВУ Калмыкия открыла себя миру. Именно в эпоху Кирсана в республике несколько раз побывал духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама. После ухода ИЛЮМЖИНОВА с поста главы республики таких визитов уже не было.

К сожалению, наследие ИЛЮМЖИНОВА нынешним руководителям республики сохранить не удаётся. Вместо того, чтобы создавать что-то новое, приумножать хорошее, они, главным образом, заняты маниакальным разрушением «наследия Кирсана».

Крайне низкий управленческий уровень сегодняшних калмыцких «вождей» уже привёл к деградации социальной и экономической сферы республики, росту протестных и депрессивных настроений в калмыцком обществе, бегству калмыков с родины. Очевидно, что такое положение дел не может устраивать жителей Степной республики.

Поэтому на таком фоне представляется неизбежным возвращение массового общественного интереса в Калмыкии к фигуре ИЛЮМЖИНОВА. И этому не в силах помешать пропагандисты нынешних управленцев-неудачников.

История и жизнь всё расставляют по своим местам. Кирсан ИЛЮМЖИНОВ возвращает к себе интерес своих земляков, уставших от неудач и провалов последних лет.

В своё время ИЛЮМЖИНОВ подарил калмыкам мечту о новой Калмыкии, вселил в них надежду на будущее, уверенность в своих силах, в своей уникальности и ценности как народа — для России, для мира, для самих себя.

К сожалению, в реалиях 90-х годов далеко не всё из «калмыцкой мечты» Кирсана ИЛЮМЖИНОВА можно было реализовать на практике. Сейчас, когда у калмыков, к сожалению, не осталось других мечтаний, кроме как выжить и прокормить свои семьи, наступает время возвращения к незавершённым проектам ИЛЮМЖИНОВА.

«Время Кирсана» возвращается. Потому, что без мечты и надежды на будущее жить невозможно.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов