ОБ АКЦЕНТАХ КРЕМЛЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ В 2022 ГОДУ И ВЕРОЯТНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ 2023-ГО

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Наиболее значимое направление антикоррупционных процессов в отношении региональных и муниципальных чиновников в 2022 году — ситуация в сфере строительства (в том числе дорожного) и распределения земель под застройку.

Показательны расследования в отношении действующих и бывших чиновников в Оренбургской, Томской, Кемеровской областях и Башкирии.

Можно ожидать, что в 2023 году значительная часть подобных уголовных дел будет также касаться этой сферы — с учетом курса Кремля на развитие транспортно-логистических коридоров.

В 2023 году также вероятно усиление акцента антикоррупционных расследований на выявление нарушений в системе здравоохранения, экологии, региональной политики в сфере городского благоустройства и развития сельских территорий.

Особое внимание федерального центра к проблемам оказания помощи семьям мобилизованных, скорее всего, станет стимулом для более интенсивных проверок деятельности чиновников социальных блоков региональных правительств.

При этом в 2023году и первой половине 2024 года на фоне актуализации социальной тематики (не только в контексте мобилизации), вероятно, будут предприняты новые шаги по поддержке системы здравоохранения. Решение Правительства России выделить более 7,4 млрд рублей дополнительно на выплаты медработникам в 2023 году, скорее всего, является лишь частью более широкого комплекса мер помощи медучреждениям в регионах.

Поэтому, хотя в 2022 году антикоррупционные процессы в отношении региональных чиновников из этой сферы происходили не так часто (пример — задержание экс-главы Минздрава Иркутской области Якова САНДАКОВА в ноябре), в 2023-м интерес правоохранительных органов к работе профильных чиновников и руководства медучреждений, скорее всего, вновь усилится.

Возросшее значение муниципальной повестки в 2022 году оказало влияние на ход губернаторских кампаний, а также на тематику мероприятий с участием Владимира ПУТИНА (таковы выступления Президента России на ПМЭФ и ВЭФ или прошедшее под его председательством в сентябре совещание по социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского). Однако прямое внимание главы государства к подобным темам будет означать и более жесткий контроль правоохранительных органов за реализацией соответствующих программ.

Прогноз АПЭК: в 2023-2024 годах доля антикоррупционных расследований в отношении муниципальных чиновников может дополнительно возрасти (вероятно, затронув, кроме административных центров регионов, часть городов с туристическим потенциалом и дальневосточных территорий).

Тема злоупотреблений в сфере экологии и лесного хозяйства обсуждается менее активно, но не ушла из повестки полностью (отметим задержание в Красноярском крае в ноябре пяти сотрудников филиала «Центра защиты леса»). Вероятно возвращение этого вопроса в фокус внимания руководства страны в 2023 году, в том числе в рамках подготовки послания Федеральному собранию.

Опыт 2022 года подтверждает тенденцию: антикоррупционные расследования чаще касаются чиновников из регионов в течение 1,5 лет после смены губернаторов, а также из субъектов со сложной внутриэлитной конфигурацией, аппаратно или электорально слабыми позициями руководства (что предполагает ограниченное влияние таких губернаторов на подчиненных).

Поэтому не исключено, что во второй половине 2023 года и в2024 году резонансные антикоррупционные процессы могут затронуть прежде всего Красноярский край, Хакасию, возможно, Якутию при сохранении постоянного внимания правоохранительных органов к ситуации в Оренбургской области.

Предсказуемы и расследования в отношении бывших чиновников в ряде регионов, где новые губернаторы были избраны в 2022 году, в том числе в Кировской, Томской, Ярославской областях.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов