ИЗБЕЖАТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ СУДЬБЫ «УДАЛЕННОГО ФАЙЛА»

БУЯНЧА ГАЛЗАНОВ

Очевидно, что в настоящий момент нововведения в системе школьного образования как нельзя более актуальны.

Россия вновь, в который раз, поставлена временем и обстоятельствами перед выбором: либо мы достойны собственной государственности, либо останемся памятником в истории, судьба которого печальна и незавидна, как у удаленного файла.

Сегодня не стоит вопрос надо или не надо вводить «идеологическую практику» в систему образования. Вопрос поставлен иначе — как сделать наиболее адаптированными, приемлемыми, эффективными уже известные практики.

Как отмечает мой коллега — политолог Александр СТРИЗОЕ, кстати, приверженец того, что Россия, по сути, является страной европейской культуры, главное, что Россия почерпнула от Запада за тридцатилетний период нашей постсоветской истории, так это технологии и методики адаптации перехода к рыночной экономике.

Добавлю, что тот же период истории нашей страны стал временем знакомства и внедрения передовых методик и технологий практически во всех сферах нашей жизни.

Но в российской истории, как и во всемирной, все циклично. В том смысле, что все это Россия уже проходила и небезуспешно. Весь вопрос как теперь воспользоваться данным опытом. Причем не только с точки зрения общего осмысления, но и с точки зрения практической пользы.

Для примера, возьмем курс начальной военной подготовки. Нет никаких сомнений в том, что это необходимо. И если в США, с учетом законодательства, это компенсируется возможностью сравнительно рано знакомиться со стрелковым оружием, то наша, давно апробированная методика выглядит более цельной и последовательной. Но можно расширить ее (в разумных пределах) углубленной оружейной практикой. Очевидно, что здесь есть масса возможностей для постоянного методического совершенствования.

Еще один фактор, о котором стоит упомянуть — реклама, точнее, пропаганда. Причем не только в виде постоянных уже привычных клипов, хотя это тоже нужно и эффективно. Но также в виде таких ресурсов как кино, литература, анимация. С точки зрения создания привлекательных образов грамотных, целеустремленных, сознательных учеников, сострадательных, продвинутых, патриотичных педагогов-учителей.

И чем талантливей будут привлеченные «проводники» (актеры, режиссеры, писатели, поэты и т.д.), тем качественней будет стиль пропаганды.

Ее эффективность будет определяться тем, насколько глубоко необходимые для сохранения и развития государства идеи станут искренним мироощущением и мировоззрением нынешних и, главное, новых поколений.

Буянча ГАЛЗАНОВ, руководитель регионального отделения Российского общества политологов в Республике Калмыкия (КалмРОП).

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов