ВОЛГОГРАДСКИЕ ЭЛИТАРИИ ВЫСМАТРИВАЮТ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА

Администтрация Волгоградской области_1

Плановые выборы губернатора Волгоградской области — в сентябре 2024 года. Однако в реалиях современной России всем понимающим очевидно, что решение по персоне главного кандидата будет приниматься максимум во второй половине 2023 года. И отнюдь не рядовыми избирателями.

Поэтому и наблюдаем со стороны определенных групп активизацию процесса набрасывания известной субстанции на вентилятор — с целью формирования негативного фона. У этих групп есть как свои планы на нового человека в губернаторском кресле, так и свои счеты с ныне в нем находящимся.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

В настоящее время позиции Андрея БОЧАРОВА на Старой площади довольно прочны (что не свидетельствует об отсутствии в его работе ошибок, однако они некритичны) и пока нет явных угроз его третьему сроку на занимаемом посту.

В тоже время это не означает, что они не появятся. Тем более, что есть очевидные интересанты кадровой замены. Как те, кто себя видит на этом посту. Так и в целом занятые перезагрузкой губернаторского корпуса, через новые назначения (избрания) усиливая позиции одних федеральных центров влияния и ослабляя позиции других.

В местном истеблишменте лишь самые наивные могут рассчитывать на то, что новый губернатор будет рекрутирован из числа «аборигенов» — Волгоградская область для этого не является национальным регионом. Да и в отношении таковых федеральный центр постепенно отходит от данной практики, десантируя в субъекты «варягов».

Однако в свете анонсированного реформирования управленческой системы субъектов Федерации есть совершенно адекватно воспринимающие действительность персоны, «присматривающиеся» к должности председателя регионального правительства, его заместителей, а также главы Волгограда (несмотря на всю ограниченность функционала при сильном губернаторе, там еще остается где развернуться деятельному человеку).

К тому же в Москве дали понять, что из числа глав региональных правительств будет формироваться реальный губернаторский кадровый резерв. С назначением не обязательно в родной регион, но ведь с назначением. И данный механизм уже работает.

У Андрея БОЧАРОВА сформирована своя команда, доказавшая профессионализм и верность, из состава которой он и рекрутирует. Она практически вся также из местных персон, но крайне редко пополняется новыми фигурами.

И осторожность в кадровом вопросе БОЧАРОВА вполне оправдана. Еще и поэтому в сформированной им команде почти нет ярких личностей — грамотные, толковые исполнители, но совершенно «никакие» как политики. А если кое-кто и потенциально самостоятелен, то на «коротком поводке» у главы региона.

При этом взрослеет, а в случае кое-кого и уже стареет большой пласт присягнувших ему на верность местных политиков и аппаратчиков, однако оказавшихся в очереди у отключенного регионального карьерного лифта. Среди таковых немало достойных и перспективных.

И теплится в их терзаемых обидой на несправедливость душах надежда на то, что при новом губернаторе окажутся востребованными их компетенции. Самые дальновидные при этом наводят мосты с потенциальными (в их понимании) кандидатами на этот пост в Москве.

У кого таких контактов в Москве нет — просто держат в кармане фигу, а за пазухой — камень. В традициях региональных элит.

Фото: Volgograd.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов