ГЛАВЫ РЕГИОНОВ ЮФО В НОЯБРЬСКОМ РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ ОТ АПЭК

АПЭК

Послание Президента Федеральному Собранию России, вероятно, будет содержать значительный социальный раздел. Очевидна цель войти в предваряющий президентскую кампанию 2023 год с позитивной гражданской повесткой, снижающей общественную тревожность. Предсказуем и акцент на антикоррупционную тематику, что может привести к усилению внимания федеральных проверяющих органов к работе социальных блоков региональных администраций в течение 2023-первой половины 2024 года.

На этом делает акцент генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ в представленном плановом докладе «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в ноябре 2022 года».

Отмечается также, что в начале 2023 года медийно-экспертная среда традиционно ожидает перестановок в губернаторском корпусе, «но теперь тактика Кремля будет зависеть прежде всего от ситуации в зоне проведения спецоперации. При более рутинной обстановке в зоне СВО может возрасти вероятность проведения более активных ротаций среди глав регионов в конце января-феврале, при более напряженной — основная волна кадровых решений может сместиться на конец весны 2023 года».

Как явствует из доклада, восходящий тренд затрагивает большинство руководителей новых субъектов Федерации.

Так, увольнение с военной службы студентов, мобилизованных в Донецкой и Луганской Народных Республиках, создает позитивный фон для врио глав данных регионов: Дениса ПУШИЛИНА (с 26-го на 22-е место) и Леонида ПАСЕЧНИКА (с 41-го на 30-е место).

Поручение Владимира ПУТИНА по развитию населенных пунктов в левобережной части Херсонской области, а также сообщения о подготовке в правительстве проектно-сметной документации по развитию городов Геническ и Арабатская стрелка способствуют укреплению позиций врио губернатора региона Владимира САЛЬДО (с 56-го на 55-е место).

В то же время в условиях масштабных вызовов для безопасности региона теряет позиции в рейтинге врио главы Запорожской области Евгений БАЛИЦКИЙ (с 51-го на 54-е место).

Высокий риск не успеть с реконструкцией ряда исторических монументов и завершением работ по благоустройству в центре города-героя Волгограда ко 2 февраля 2023 года — 80-летию победы в Сталинградской битве и визиту для участия в торжествах Президента России Владимира ПУТИНА отражается на позиции губернатора региона Андрея БОЧАРОВА (с 59-го на 62-е место).

Растущий интерес федерального центра к транспортным проектам в Астраханской области, так или иначе увязанным с МТК «Север — Юг», выражающийся первоочередно увеличением финансирования объектов, создает позитивный фон для астраханского губернатора Игоря БАБУШКИНА (с 77-го на 73-е место).

А вот главу соседней Республики Калмыкия Бату ХАСИКОВА преследует череда неудач. Как управленческих — по-прежнему не удается переломить негативный тренд в реальном секторе экономики региона, так и имиджевых — пугающе увеличивается отток жителей, в числе которых люди из команды ХАСИКОВА и даже его родственники. Уезжают которые не только в более благополучные субъекты Федерации (а таковыми на фоне стремительной нищающей Калмыкии выглядят почти все остальные), но и в США. Как следствие — продолжающееся падение в рейтинге влияния от АПЭК (с 83-го на 86-е место).

Результаты глав регионов ЮФО в рейтинге влияния АПЭК по итогам ноября’22

Очень сильное влияние:

19. Вениамин КОНДРАТЬЕВ, Краснодарский край, (0)

Сильное влияние:

21. Сергей АКСЕНОВ, Республика Крым, (0)

22. Денис ПУШИЛИН, Донецкая Народная Республика, (+4)

30. Леонид ПАСЕЧНИК, Луганская Народная Республика, (+11)

35. Василий ГОЛУБЕВ, Ростовская область, (–3)

40. Михаил РАЗВОЖАЕВ, город-герой Севастополь, (–1)

Среднее влияние:

54. Евгений БАЛИЦКИЙЗапорожская область, (–3)

55.Владимир САЛЬДО, Херсонская область, (+1)

59. Мурат КУМПИЛОВ, Республика Адыгея, (–2)

62. Андрей БОЧАРОВ, Волгоградская область, (–3)

73. Игорь БАБУШКИН, Астраханская область, (+4)

86. Бату ХАСИКОВ, Республика Калмыкия, (–3)

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов