ЭПОХА «ТИТАНОВ». МОЖЕТ ЛИ ОНА НАСТУПИТЬ СНОВА

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Осенью 1995 года в одной из парижских гостиниц мы вместе с французскими коллегами обсуждали перспективы совместной работы.

По французскому телевидению показывали, как страна переживает из-за болезни Президента Франсуа МИТТЕРАНА. Из новостной ленты мелькнуло лицо Президента России Бориса ЕЛЬЦИНА. Глянув на телевизионные кадры, французские коллеги нас утешили: настанет время и у Великой России будет достойный глава государства.

Видимо так устроена жизнь, что бывают главы государств, которые входят в историю как выдающиеся деятели мирового масштаба. А бывают…, что и вспоминать не хочется.

Иосиф СТАЛИН, Франклин РУЗВЕЛЬТ, Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, а позже к этой исторической тройке присоединился и Шарль де ГОЛЛЬ – личности вселенского масштаба.

Куда пойдет страна, как будет развиваться и какое место она займет в мире зависит не столько от населения, сколько от того, что из себя представляет лидер страны. Личность в истории играет активную, а в переломные эпохи и суперактивную роль.

Но приход выдающейся личности для управления страной вызывается определенными обстоятельствами. На это указывал еще российский философ и социал-демократ Георгий ПЛЕХАНОВ, отмечая, что люди сами творят свою историю, но делают это при определенных обстоятельствах.

Обстоятельства сложились таким образом, что вся сила организаторского таланта Иосифа СТАЛИНА обеспечила Победу нашего народа под Сталинградом, а затем и во всей Великой Отечественной войне. Сила его организаторского таланта привела нас к очень быстрому восстановлению разрушенного народного хозяйства и его последующему эффективному развитию. Этими достижениями мы живем до сих пор.

Де ГОЛЛЬ очень уважал СТАЛИНА и любил его. В марте 1953 года он сказал: «Не нужно оплакивать СТАЛИНА. Он не умер, он растворился в будущем».

В Европе и в США давно уже нет руководителей «титанов». Самым достойным из европейских политиков была Ангела МЕРКЕЛЬ. Не потому ли России так сложно общаться, а тем более вести переговоры с представителями Запада. Вернется ли вновь время «титанов»? Думаю — да, весь вопрос: как скоро?

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор РЭУ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов