ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ-2024: ВЕРОЯТНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ АКЦЕНТЫ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Несмот­ря на фак­тор во­ен­ной спе­цо­пе­ра­ции (СВО), за­став­ля­ю­щий внут­ри­по­ли­ти­че­ских иг­ро­ков вы­би­рать бо­лее осто­рож­ную так­ти­ку, уже в но­яб­ре ак­ти­ви­зи­ро­ва­лось об­суж­де­ние бу­ду­щей кон­фи­гу­ра­ции пре­зи­дент­ской кам­па­нии.

Оче­вид­но, что наи­бо­лее ве­ро­ят­ным сце­на­ри­ем оста­ет­ся про­ве­де­ние вы­бо­ров в уста­нов­лен­ный срок с уча­сти­ем Вла­ди­ми­ра ПУТИНА и его по­бе­дой. Оче­вид­но, что имен­но пре­зи­дент бу­дет за­да­вать рам­ки и стра­те­ги­че­скую по­вест­ку кам­па­нии-2024.

Ре­ги­о­наль­ная со­став­ля­ю­щая по­вест­ки та­ких кам­па­ний все­гда бо­лее инер­ци­он­на. Это зна­чит, что мно­гие из на­прав­ле­ний ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки, ко­то­рые мо­гут стать при­о­ри­тет­ны­ми для гла­вы го­су­дар­ства в ходе пре­зи­дент­ской кам­па­нии, мо­гут быть обо­зна­че­ны уже в бли­жай­шее вре­мя.

При этом слу­хи о ве­ро­ят­но­сти до­сроч­ных пре­зи­дент­ских вы­бо­ров, даже несмот­ря на от­сут­ствие ре­аль­ных пред­по­сы­лок для та­ко­го сце­на­рия, мо­гут под­толк­нуть к бо­лее ак­тив­ной ра­бо­те с ре­ги­о­наль­ной по­вест­кой фе­де­раль­ных оп­по­зи­ци­он­ных иг­ро­ков, на­стро­ен­ных на вы­дви­же­ние в ходе пред­сто­я­щей кам­па­нии, но пока не име­ю­щих га­ран­тий, что их ам­би­ции бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны.

В 2023 году в рам­ках под­го­тов­ки к пред­сто­я­щей пре­зи­дент­ской кам­па­нии Вла­ди­ми­ра ПУТИНА ве­ро­ят­но уси­ле­ние вни­ма­ния к ин­ду­стри­аль­ным ре­ги­о­нам — с уче­том как пре­ем­ствен­но­сти по от­но­ше­нию к про­шлым вы­бо­рам гла­вы го­су­дар­ства (пуб­лич­ная под­держ­ка со­труд­ни­ков «Урал­ва­гон­за­во­да» на­ка­нуне пре­зи­дент­ской гон­ки-2012, за­яв­ле­ние о на­ме­ре­нии бал­ло­ти­ро­вать­ся на встре­че с ра­бо­чи­ми «ГАЗа» в де­каб­ре 2017-го), так и роли та­ких тер­ри­то­рий в вы­пол­не­нии за­ка­зов для нужд спе­цо­пе­ра­ции и в рам­ках недав­ней ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции.

Не ис­клю­че­но, что пер­вые шаги в рам­ках но­вой пре­зи­дент­ской кам­па­нии та­к­же бу­дут свя­за­ны с про­мыш­лен­ны­ми цен­тра­ми По­вол­жья или Ура­ла.

Вни­ма­ние Крем­ля к это­му бло­ку, в свою оче­редь, ста­но­вит­ся драй­ве­ром про­дви­же­ния эко­ло­ги­че­ской по­вест­ки, темы об­нов­ле­ния пар­ка об­ще­ствен­но­го транс­пор­та (это­му 15 но­яб­ря было по­свя­ще­но за­се­да­ние про­филь­ной ко­мис­сии Гос­со­ве­та), раз­ви­тия ураль­ских и по­волж­ских ре­ги­о­нов (от­ме­тим под­го­тов­ку за­се­да­ния пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та о раз­ви­тии Ве­ли­ко­го Волж­ско­го пути).

Дру­гие зна­чи­мые бло­ки — жи­лищ­ное и ин­фра­струк­тур­ное стро­и­тель­ство (мож­но вспом­нить ок­тябрь­ское за­се­да­ние пра­ви­тель­ства по Стра­те­гии раз­ви­тия строй­ком­плек­са и ЖКХ до 2030 года), АПК и под­держ­ка сель­ских тер­ри­то­рий (по­ка­за­тель­но вни­ма­ние к этой теме пре­зи­ден­та в ходе ПМЭФ-2022 в июне), а та­к­же под­держ­ка се­мей с детьми (те­ма­ти­че­ское со­ве­ща­ние под пред­се­да­тель­ством пре­зи­ден­та в на­ча­ле но­яб­ря). Воз­мож­но, эти бло­ки най­дут су­ще­ствен­ное от­ра­же­ние в бли­жай­шем по­сла­нии пре­зи­ден­та.

В ходе ре­ги­о­наль­ных пред­вы­бор­ных кам­па­ний «Еди­ной Рос­сии» в 2023 году с уче­том под­го­тов­ки к пре­зи­дент­ской гон­ке мо­жет су­ще­ствен­но уси­лить­ся роль мо­ни­то­рин­га фе­де­раль­ных про­грамм и кон­тро­ля за де­я­тель­но­стью чи­нов­ни­ков с при­вле­че­ни­ем к ре­а­ли­за­ции этих за­дач во­лон­тер­ских дви­же­ний, а та­к­же под­го­тов­ки ан­ти­кор­руп­ци­он­ных ини­ци­а­тив. Од­но­вре­мен­но сто­ит ожи­дать даль­ней­ше­го уси­ле­ния внут­ри­рос­сий­ской ре­ги­о­наль­ной и со­ци­аль­ной по­вест­ки в рам­ках ПМЭФ-2023 и ВЭФ-2023.

Если от КПРФ в 2024 году со зна­чи­тель­ной ве­ро­ят­но­стью мо­жет быть вы­дви­нут Ген­на­дий ЗЮГАНОВ или его пре­ем­ник, а от ЛДПР — Лео­нид СЛУЦКИЙ, то во­прос о кан­ди­да­те от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии — За прав­ду», «Но­вых лю­дей» и ряда зна­чи­мых непар­ла­мент­ских сил («Яб­ло­ко», «Ро­ди­на») пока бо­лее ва­ри­а­ти­вен.

Это мо­жет при­ве­сти к боль­шей ак­тив­но­сти фе­де­раль­ных по­ли­ти­ков с та­ки­ми ам­би­ци­я­ми из по­след­ней груп­пы пар­тий в ходе ре­ги­о­наль­ных кам­па­ний-2023 в ка­че­стве ли­де­ров спис­ков на вы­бо­рах в зак­со­бра­ния, и, воз­мож­но, кан­ди­да­тов в гу­бер­на­то­ры. А та­к­же к бо­лее ак­тив­но­му сбли­же­нию та­ких иг­ро­ков с оп­по­ни­ру­ю­щим гла­вам ре­ги­о­нов груп­па­ми элит, не имев­шим ра­нее чет­кой пар­тий­ной ори­ен­та­ции.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов