ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ХАСИКОВА: ПОЧЕМУ ВЫБОРЫ В НАРОДНЫЙ ХУРАЛ ОПРЕДЕЛЯТ СУДЬБУ ГЛАВЫ КАЛМЫКИИ

БАТУ ХАСИКОВ

Грядущий 2023 год может стать самым проблемным в политической карьере главы Калмыкии Бату ХАСИКОВА — несмотря на то, что выборы главы республики должны состояться еще через год, в 2024-м.

Именно в 2023-м регион должен обновить свой парламент — Народный Хурал. В национальном регионе парламентские выборы не проходят без интриг и конфликтов, ведь игроков из местных кланов много.

Для ХАСИКОВА итоги кампании в Народный Хурал во многом важнее, чем для самих кандидатов на депутатские мандаты. Ведь избираться будут люди, которые в следующем (2024) году могут решить его собственную судьбу.

В публичном пространстве активно обсуждается вероятное введение в Калмыкии выборов главы через региональный парламент. Есть и мнение, что это уже предрешено.

С одной стороны, для ХАСИКОВА с проблемным имиджем и откровенно низким рейтингом — это настоящее спасение. Региональные игроки с уверенностью предполагают, что избраться напрямую он вряд ли бы смог. А вот с подконтрольным парламентом проблем не возникло бы. Но только с лично подконтрольным. А уже в 2023 году такого Народного Хурала у ХАСИКОВА может и не быть.

Уже сегодня, по оценкам региональных политологов, Народный Хурал реально не контролируется главой. До трети калмыцких депутатов открыто нелояльны ХАСИКОВУ. Открытая фронда: КПРФ и Межфракционная парламентская группа (в ней, кстати, и некоторые деятели «Единой России»). Они прямо атакуют главу региона.

Республиканское отделение КПРФ аккумулировало бОльшую часть протестного электората.

Инсайдеры считают, что ХАСИКОВА эта проблема тревожит особенно сильно. Настолько, что он уже пытался договориться с руководством КПРФ о замене первого секретаря республиканского комитета Компартии Николая НУРОВА (он еще и вице-спикер Народного Хурала) на относительно лояльного ему деятеля. Но сделать ему это не удалось, что, кстати, косвенно свидетельствует о довольно слабом влиянии на федеральном уровне. Что подтверждает и Рейтинг влияния глав субъектов Федерации от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Но даже не открытую оппозицию региональные игроки и эксперты считают главной опасностью для ХАСИКОВА. Есть куда бОльшая «скрытая» — в том числе из пока молчащих местных кланов.

Поэтому, с одной стороны, обновление Народного Хурала выгодно ХАСИКОВУ, если ему удастся сделать региональный парламент лояльным. Но, с другой стороны, глава региона может получить еще большие проблемы в виде максимально протестного, неуправляемого органа.

Второй сценарий региональные эксперты считают более вероятным. А если после неудачи с формированием Народного Хурала Москва все же решит ввести в регионе непрямые выборы, то новый срок для ХАСИКОВА крайне маловероятен.

Так или иначе, судьба главы Калмыкии решается в Москве. И пока решения в пользу ХАСИКОВА нет.

По имеющимся данным, федеральный центр готов сохранить ХАСИКОВА только до конца его нынешнего срока. Менять раньше — признавать ошибку при его назначении.

Среди влиятельных бенефициаров отставки нынешнего главы региона калмыцкие эксперты называют спикера Народного Хурала Анатолия КОЗАЧКО, столичного игрока с калмыцкими корнями Олега КИЧИКОВА, депутата ГосДумы от «Новых людей» Сангаджи ТАРБАЕВА, гендиректора Олимпийского комитета России Владимира СЕНГЛЕЕВА, депутата ГосДумы от «Единой России» Бадму БАШАНКАЕВА. При этом, некоторые из них стремятся к тому, чтобы занять пост главы, а также имеют ресурсы для того, чтобы бороться за него.

Так, например, ТАРБАЕВУ инсайдеры дают больше всего шансов получить пост главы. Уже сегодня очевидно, что люди ТАРБАЕВА присматриваются к креслам в Народном Хурале — и (благодаря его связям на Старой площади – прим.) могут получить их неожиданно много. Вряд ли ХАСИКОВ в состоянии помешать им избраться.

В пользу этого сценария — то, что уже сегодня ТАРБАЕВ, по данным региональных рейтингов, по влиянию в республике обошел ХАСИКОВА.

А сам глава отличается невысокой публичной активностью, не посещает заседания Народного Хурала, даже когда принимается республиканский бюджет. В Телеграм-пространстве в адрес политика — массовые жёсткие претензии.

По мнению политологов, удержаться на посту ХАСИКОВ может только вследствие неожиданного решения Кремля, продиктованного экстраординарными обстоятельствами.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Источник фото.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов