ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД 2023-2025 ГОДОВ

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

В Волгоградской областной Думе прошёл «парламентский час», на котором обсудили основные направления региональной бюджетной и налоговой политики на ближайшие три года.

Вообще такие мероприятия очень интересны и полезны, поэтому рекомендую всем к прочтению материалы, посвящённые им, на официальных интернет-ресурсах Волгоградской областной Думы. Я же отмечу только некоторые моменты.

Председатель комитета финансов Волгоградской области Александр ДОРЖДЕЕВ в своем докладе отметил, что работа над областным бюджетом на предстоящий период велась в сложных условиях из-за антироссийских санкций.

По инициативе губернатора Андрея БОЧАРОВА в марте текущего года был принят региональный план первоочередных действий, включающий 107 мероприятий, предусматривающий поддержку граждан и бизнеса в совокупном объеме на 9,9 млрд рублей.

Несмотря на непростую обстановку, все национальные и приоритетные проекты развития Волгоградской области выполняются в полном объёме. В этом году уже введены в строй 110 важных для жителей объектов. Среди них онкоцентр в Дзержинском районе, школа-тысячник в Красноармейском районе, обновленная нижняя терраса Центральной набережной Волгограда, крытый футбольный манеж на стадионе им. ЛОГИНОВА в Волжском.

Бюджетная политика на 2023-2025 нацелена на выполнение всех социальных обязательств перед жителями Волгоградской области и реализацию ключевых проектов и программ развития. Одна из важнейших задач — увеличить доходы региональной казны, в том числе за счёт реализации инвестпроектов с участием господдержки.

Вот некоторые из них:

  • создание на площадке «Химпрома» особой экономической зоны, где планируется наладить производство метанола, биопротеинов, уксусной кислоты, химических средств защиты растений и другой продукции;
  • возведение в Дзержинском районе Волгограда логистического комплекса Wildberries площадью 100 тысяч кв. метров;
  • строительство технопарка-филиала «Сколково»;
  • создание предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы в хуторе Шарашенский Алексеевского района;
  • создание консервного комбината «Ахтуба»;
  • создание производственного комплекса по переработке овощей ООО «АПК «Городищенский».

При использовании механизма государственно-частного партнёрства планируется реализация проекта, предусматривающего комплексное развитие городского общественного транспорта и реконструкцию инфраструктуры транспортной системы (строительство новой трамвайной линии, ремонт и реконструкцию действующих путей, наземных сооружений и инженерных объектов, приобретение современного подвижного состава).

Приоритетность финансового обеспечения всего спектра задач в области образования, здравоохранения, социальной политики. Предусмотрены средства на строительство и модернизацию целого ряда объектов социальной сферы, среди которых медучреждения первичного звена и онкологического профиля, шесть общеобразовательных школ в Волгограде и Волжском, планетарий, ЦКЗ, Театр юного зрителя, объектов водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения и т.д. Продолжится работа по благоустройству общественных территорий.

Я задал Александру ДОРЖДЕЕВУ два вопроса, которые меня очень интересовали.

Во-первых, планируется ли инициировать вопрос о пересмотре межбюджетных отношений, так как считаю, что в настоящее время распределение денежных средств по бюджетам разного уровня всё-таки недостаточно сбалансированно.

Во-вторых, предусмотрены ли меры финансового характера, направленные на развитие научной деятельности в регионе. Всё-таки 53-е место в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов — это низкий показатель.

В ответах на мои вопросы председатель комитета финансов согласился с тем, что развитие науки и межбюджетные отношения — важные темы, требующие обсуждения. И работа по ним обязательно будет вестись. Но, я так понимаю, что не в ближайшее время.

Пока руководство региона видит приоритет в исполнении других задач. Собственно, работа над увеличением доходности бюджета за счёт реализации инвестиционных проектов тоже важна. Возможно, после этого появятся свободные денежные средства, которые можно будет направить на развитие научно-технологического потенциала Волгоградской области.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов