ДМИТРИЙ ОРЛОВ: «ГУБЕРНАТОРАМ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ПРИДЕТСЯ ПРИКЛАДЫВАТЬ БОЛЬШЕ УСИЛИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Входящий в Высший совет партии «Единая Россия» генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ акцентировал внимание на рисках для губернаторов в условиях ограниченных бюджетных возможностей и новых требованиях федеральных ведомств к финансированию региональных проектов и программ:

— На этапе принятия региональных бюджетов падение налоговых доходов и даже сокращение социальных расходов несет лишь ограниченные политические риски для губернаторов. Дискуссии по таким документам обычно привлекают минимальное внимание регионального политического класса.

Кроме того, тех в регионах, в которых отношения между губернаторами и системной оппозицией не являются напряженными, уменьшение бюджетных возможностей может стать мотивом для умеренных противников власти.

Мотив — не осложнять отношений с региональными администрациями, чтобы окончательно не поставить под удар финансирование территорий, бюджетных учреждений и проектов, которые они традиционно лоббировали.

Анализ медиакампаний, проходящих в регионах на фоне обсуждения проектов бюджетов, показывает, что в перспективе 2023 года заметные имиджевые проблемы для губернаторов могут создать:

  • отстаивание ими значимых для них крупных проектов (прежде всего в сфере развития туристической и, возможно, транспортной инфраструктуры);
  • проблемы и нарушения при привлечении федерального финансирования;
  • расходы на содержание госаппарата и представительские нужды.

Безусловно, активнее подобная критика в отношении губернаторов будет звучать в субъектах со сложной внутриэлитной конфигурацией. И прежде всего тех, где в 2023 году предстоят губернаторские кампании — либо шансы руководителей на досрочную отставку считаются высокими.

Среди примеров негативных медиакампаний с потенциалом дальнейшего развертывания — критика в отношении главы Мурманской области Андрея ЧИБИСА по поводу сохранения финансирования проекта «Новый Мурманск», предполагающего реновацию промышленной территории бывшего судоремонтного завода с созданием там туристических объектов.

Хотя этот проект реализуется с федеральным финансированием (еще в июне региону одобрено выделение инфраструктурного бюджетного кредита), критики акцентируют внимание на том, что на фоне его реализации сокращается поддержка, например, сферы здравоохранения (примерно на 2,9 млрд рублей по сравнению с показателями 2022 года).

Этот пример также демонстрирует косвенные имиджевые риски для губернаторов после ликвидации Ростуризма — с исчезновением структуры, активно продвигавшей тему особой значимости вложений в туристическую инфраструктуру в федеральном медиапространстве, отстаивать такие проекты на региональном уровне становится сложнее. При этом в ближайшие месяцы на «туристическом» направлении может усилиться роль других федеральных чиновников, например, вице-премьера Дмитрия ЧЕРНЫШЕНКО.

Губернаторам в новых условиях придется прикладывать больше усилий для получения федерального финансирования, поэтому любые недоработки в этой сфере несут для них больше имиджевых рисков, чем в экономически благополучное время.

В этом смысле показательно решение федерального правительства перенаправить около 3,5 млрд рублей, которые планировалось выделить на реконструкцию аэропорта «Туношна» (Ярославская область) на реализацию аналогичных проектов в Чечне, Архангельской области и Забайкалье. Причина — проблемы с подготовкой проектно-сметной документации.

Подобные риски растут для экономически проблемных регионов, в том числе тех, где в 2023 году предстоят выборы в Заксобрания.

В этих условиях возрастает значение сотрудничества губернаторов с федеральными ведомствами, взаимодействие с которыми ранее было ограничено.

Например, на фоне значительного федерального финансирования программы развития сельских территорий может возрасти внимание регионов с ограниченной долей АПК в экономике к сотрудничеству с Минсельхозом России. Дополнительную роль для губернаторов в новых условиях приобретает работа в Госсовете и с федеральными структурами «Единой России».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов