НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЙТИНГ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

В России впервые составлен Научно-технологический рейтинг развития регионов — по поручению Президента России Владимира ПУТИНА.

Главная цель Национального рейтинга — стимулировать формирование научно-технологической среды. Это демонстрирует изменения подходов к науке и технологиям. Они продиктованы самой жизнью и ограничениями доступа нашей страны к западным технологиям.

В регионах сохраняется значительный потенциал развития науки. 33 показателя рейтинга сгруппированы по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.

Волгоградская область занимает 53 место, которое не может нас удовлетворить. А это значит, что требования к ученым, особенно молодым, прежде всего занятым в инженерно-технических отраслях, будут возрастать.

У Волгоградской области здесь хорошие традиции и возможности. У нас имеются академики и доктора наук, способные обеспечить прорывные достижения.

Фракция КПРФ в Волгоградской областной Думе неоднократно подчеркивала нашу позицию в этом отношении. Понимание есть у губернатора, руководства областной Думы и у многих депутатов, а потому ситуация будет меняться в лучшую сторону и в ускоренном режиме.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов