ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ ГОРОДА ИЛИ СОН В РУКУ СТАЛИНГРАДЦАМ

Сталинград

В этот день, 10 ноября 1961 года, Президиум Верховного Совета РСФСР постановил переименовать город Сталинград в Волгоград.

После доклада Никиты ХРУЩЕВА на XX съезде КПСС (февраль 1956 г.) в стране шла работа по дискредитации Иосифа СТАЛИНА. Население не очень воспринимало такой подход.

Вновь к этому вопросу вернулись на XXII съезде партии (октябрь 1961 г.). На нем случился казус. Делегат съезда от КП Грузии Дарья ЛАЗУРКИНА (партийный псевдоним Дора) рассказала о своем сне, суть которого сводилась к тому, что тело Иосифа СТАЛИНА не может находиться в Мавзолее рядом с телом Владимира ЛЕНИНА (см. стенограмму XXII съеда КПСС). На съезде была сформирована группа из делегатов, которая и осуществила перезахоронение.

Надпись «СТАЛИН» на стене Мавзолея была стерта. Самые близкие соратники СТАЛИНА едва сдерживали слезы, понимая какая несправедливость творится их же руками. Конечно же, по их убеждению, она граничила с предательством.

После этого пошла череда сноса памятников СТАЛИНУ. Развернулась одновременно обработка людей, жителей города Сталинграда.

Предлагались различные новые названия для Сталинграда — от Космограда до Ленинграда-на-Волге, вариантов было множество.

Граждане в стране, жители города, среди которых было очень много участников Сталинградской битвы, отрицательно реагировали на данные предложения. Таких было почти 80%. Но были, однако и те, кто поддержал предложения, идущие из центра (около 20%). Сталинград в итоге стал Волгоградом.

В ноябре 1961 года я видел, как сносили памятник СТАЛИНУ в городе Ленинске Волгоградской области. А улица, названная в его честь, стала вскоре по злой иронии — улицей им. XXII съезда КПСС.
Почему мы должны помнить и говорить об этом? Потому что нужно иметь ввиду, что решения Центра не всегда могут быть справедливыми (пенсионная реформа, к примеру). Они должны быть всесторонне выверенными и абсолютно обоснованными.

Сегодня не прекращаются дискуссии вокруг события того уже далекого 1961 года. Сторонников возвращения имени СТАЛИНА городу примерно составляет 60%. Эту позицию поддерживает Сталинградский (Волгоградский — прим.) обком КПРФ, лидер партии Геннадий ЗЮГАНОВ. Специальная военная операция (#СВО) прибавляет число сторонников этой позиции.

Уроки из данных событий, конечно же, должны быть извлечены, поскольку история должна, наконец, учить нас всех.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Источник фото: «Новые Известия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов