ОТ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ — К ТРУДОВОЙ: КАК РЕГИОНЫ ПЫТАЮТСЯ СПАСТИ ЭКОНОМИКУ ПРИ ПОМОЩИ СТУДЕНТОВ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=82

В свя­зи с ча­стич­ной мо­би­ли­за­ци­ей ряд рос­сий­ских ре­ги­о­нов столк­нул­ся с кад­ро­вым де­фи­ци­том в неко­то­рых от­рас­лях.

Так, в Ир­кут­ской об­ла­сти осо­бен­но ост­ро кад­ро­вый во­прос ощу­ща­ет­ся в сель­ской мест­но­сти. По сло­вам мест­ных де­пу­та­тов, жи­те­ли жа­лу­ют­ся на нехват­ку учи­те­лей, вра­чей и даже во­ди­те­лей ав­то­бу­сов. Вла­сти хо­тят ре­шить про­бле­му при по­мо­щи «мо­би­ли­за­ции сту­ден­тов».

Сту­ден­ты вме­сто опыт­ных спе­ци­а­ли­стов

В Ир­кут­ской об­ла­сти пред­при­я­тия смо­гут за­ме­щать сту­ден­та­ми ра­бот­ни­ков, при­зван­ных на во­ен­ную служ­бу по мо­би­ли­за­ции. Об этом со­об­щи­ла пресс-служ­ба ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, под­пи­сан­но­му гу­бер­на­то­ром Иго­рем КОБЗЕВЫМ, по­мо­гать ра­бо­то­да­те­лям под­би­рать ра­бот­ни­ков на вре­мен­но осво­бо­див­ши­е­ся ра­бо­чие ме­ста бу­дут Ми­ни­стер­ство тру­да и за­ня­то­сти и Ми­ни­стер­ство об­ра­зо­ва­ния региона.

При­вле­кать к ра­бо­те пред­ла­га­ет­ся сту­ден­тов стар­ших кур­сов ву­зов и кол­ле­джей в рам­ках про­хож­де­ния про­из­вод­ствен­ной прак­ти­ки или за­клю­че­ния сроч­но­го тру­до­во­го до­го­во­ра.

«Сту­ден­ты, по­лу­чив­шие при­гла­ше­ние от ра­бо­то­да­те­лей, при­об­ре­тут необ­хо­ди­мый опыт ра­бо­ты по про­фес­сии и по­мо­гут пред­при­я­ти­ям ре­ги­о­на со­хра­нить тем­пы про­из­вод­ства», — счи­та­ет Игорь КОБЗЕВ.

О раз­ра­бот­ке в ре­ги­оне мер для ми­ни­ми­за­ции по­след­ствий от­то­ка тру­до­вых кад­ров за­яв­лял председатель Зак­онодательного со­бра­ния Иркутской области Александр ВЕДЕРНИКОВ.

«Есть опа­се­ния, и они небес­поч­вен­ные. При­зы­ва­ют­ся гра­мот­ные спе­ци­а­ли­сты с боль­шим опы­том ра­бо­ты, ко­то­рых бы­ва­ет слож­но за­ме­нить. Для Ир­кут­ской об­ла­сти, где в неко­то­рых от­рас­лях есть де­фи­цит кад­ров, это осо­бен­но ак­ту­аль­но», — ци­ти­ру­ет спикера Irsity.ru.

По со­об­ще­ни­ям де­пу­та­тов, ост­ро кад­ро­вый во­прос ощу­ща­ют жи­те­ли сель­ских тер­ри­то­рий. Они со­об­ща­ют о нехват­ке учи­те­лей, вра­чей, ра­бот­ни­ков сель­ско­го хо­зяй­ства, опа­са­ют­ся за во­ди­те­лей школь­ных ав­то­бу­сов.

По сло­вам пер­во­го зам­пре­да пра­ви­тель­ства Ир­кут­ской об­ла­сти Рус­ла­на СИТНИКОВА, пока зна­чи­тель­ных ко­ле­ба­ний в эко­но­ми­ке ре­ги­о­на не на­блю­да­ет­ся, но «необ­хо­ди­мо учи­ты­вать фак­то­ры, ко­то­рые воз­ник­ли на фоне мо­би­ли­за­ции и в даль­ней­шем мо­гут вы­звать та­кие из­ме­не­ния». К ним в том чис­ле от­но­сят­ся: пре­кра­ще­ние пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти мо­би­ли­зо­ван­ны­ми, невы­пол­не­ние гос­кон­трак­тов, неис­пол­не­ние обя­за­тельств по раз­лич­ным ви­дам зай­мов.

Ра­нее «тру­до­вую мо­би­ли­за­цию» объ­яви­ли в Куз­бас­се. Там учеб­ным за­ве­де­ни­ям вла­сти ре­ко­мен­до­ва­ли на­пра­вить на прак­ти­ку в ор­га­ни­за­ции сту­ден­тов, «успеш­но про­шед­ших про­ме­жу­точ­ную ат­те­ста­цию не ме­нее чем за два года обу­че­ния». За неде­лю по­сле стар­та про­грам­мы от ра­бо­то­да­те­лей по­сту­пи­ло бо­лее 30 за­явок.

Упре­жда­ю­щие меры

Политический обозреватель Галина СОЛОНИНА рас­ска­зы­ва­ет, что ре­ше­ние об устрой­стве на ра­бо­ту сту­ден­тов при­ня­то в ка­че­стве упре­жда­ю­щей меры. На дан­ный мо­мент, по ее сло­вам, ка­та­стро­фы на рын­ке тру­да в свя­зи с ча­стич­ной мо­би­ли­за­ци­ей нет, так как при­зва­ны жи­те­ли раз­ных рай­о­нов Иркутской об­ла­сти, но ис­клю­чать, что мо­би­ли­за­ция не пол­но­стью за­вер­ше­на, нель­зя, по­это­му и под­го­тов­ка ве­дет­ся за­ра­нее.

«Ре­ше­ни­я КОБЗЕВА по вос­пол­не­нию тру­до­вых ре­сур­сов нуж­но рас­смат­ри­вать в ком­плек­се. А там есть еще и по­мощь се­мьям мо­би­ли­зо­ван­ных, и эки­пи­ров­ка са­мих мо­би­ли­зо­ван­ных, и меры под­держ­ки биз­не­са, если вла­де­лец при­зван в Вооруженные силы России и мно­гое дру­гое», — до­бав­ля­ет Галина СОЛОНИНА.

Для сту­ден­тов, по мне­нию эксперта, та­кая про­грам­ма — это воз­мож­ность по­лу­чить прак­ти­че­ский опыт в сво­их об­ла­стях де­я­тель­но­сти и най­ти ра­бо­ту за­ра­нее.

По­литический ­кон­суль­тант Вла­ди­слав ШИНДЯЕВ от­ме­ча­ет, что про­бле­ма с кад­ра­ми из-за ча­стич­ной мо­би­ли­за­ции дей­стви­тель­но воз­ник­ла во мно­гих ре­ги­о­нах, в ос­нов­ном де­фи­цит кад­ров на­блю­да­ет­ся сре­ди ра­бо­чих.

«Один из спо­со­бов ре­ше­ния дан­но­го во­про­са — ра­бо­та непо­сред­ствен­но с ву­за­ми, с вы­пуск­ны­ми кур­са­ми. Это хо­ро­ший под­ход с точ­ки зре­ния того, что вы­пуск­ни­ки ву­зов бу­дут по­гру­жать­ся в про­фес­сию и ин­те­гри­ро­вать­ся в спе­ци­аль­ность уже в рам­ках обу­че­ния. На са­мом деле часть ва­кан­сий уже за­кры­ли, про­сто ин­фор­ма­ция об этом не по­сту­па­ет. Эта ра­бо­та идет в еже­днев­ном ре­жи­ме, по­сто­ян­но ре­ша­ют­ся во­про­сы под­бо­ра, адап­та­ции спе­ци­а­ли­стов, за­пол­не­ния ра­бо­чих мест на кон­крет­ный пе­ри­од», — по­яс­ня­ет Вла­ди­слав ШИНДЯЕВ.

Эксперт уве­рен, что при­зыв лю­дей из са­мых раз­лич­ных от­рас­лей су­ще­ствен­но­го вли­я­ния на ре­ги­о­наль­ную эко­но­ми­ку не ока­жет, как и не по­вли­я­ет на ра­бо­то­спо­соб­ность от­дель­ных ор­га­ни­за­ций.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов