«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ПОДДЕРЖКА МОБИЛИЗОВАННЫХ, КАДРЫ, СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Инициатива «Единой России» о формировании единого перечня льгот и мер поддержки участников военной спецоперации (СВО) — независимо от региона их проживания, — изложенная в письме секретаря Генсовета партии Андрея ТУРЧАКА руководителю Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил, главе Правительства России Михаилу МИШУСТИНУ — пример эффективного выстраивания каналов обратной связи с избирателями на местах.

Как отметила замсекретаря Генсовета партии Анна КУЗНЕЦОВА, в общественные приемные «Единой России» поступило около 14 тысяч обращений по теме частичной мобилизации, из них около четверти касалось предоставления льгот и социальных гарантий семьям мобилизованных.

Партия показывает пример оперативного реагирования на общественные запросы, снова перехватывая социальную повестку, как это уже наблюдалось, например, с первых недель санкционного кризиса весной 2022 года.

Патриотическая консолидация усиливает запрос на социальную справедливость, что видно в том числе на примере исследования ВЦИОМ от 8 мая 2022 года, согласно которому 55% опрошенных были совершенно или скорее согласны, что государство должно добиваться уменьшения разницы в доходах между гражданами.

Призвав компенсировать регионам из федерального бюджета затраты на оказание поддержки участникам спецоперации и членам их семей, а также фактически придать ключевым из таких мер общенациональный характер, партия большинства создает дополнительные факторы снижения социальной напряженности и нейтрализации противоречий между мобилизованными из разных субъектов.

Руководство «Единой России» учитывает и опыт первых месяцев пандемии, когда разница в возможностях ресурсных и экономически проблемных регионов в реагировании на новые риски становилась важной составляющей локальной повестки.

Можно отметить в этой связи представленное Андреем ТУРЧАКОМ предложение в федеральном масштабе установить единовременную выплату для граждан, призванных на военную службу, и добровольцев в размере не менее 195 тысяч рублей.

Значительный блок предложений партии по единому перечню мер поддержки для мобилизованных касается семей с несовершеннолетними детьми — прежде всего, предоставление бесплатного двухразового питания для детей погибших ветеранов боевых действий и военнослужащих, участвующих в спецоперации, а также права на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей погибших военных.

Контроль за реализацией этих инициатив может дополнительно укрепить связь партии с организациями родительского сообщества, а также сделать сотрудничество с «Единой России» для мониторинга осуществления таких предложений на местах распространенной стратегией для наиболее общественно активных членов семей мобилизованных.

Платформой для взаимодействия с супругами военнослужащих может стать Женское движение «Единой России», однако на помощь семьям мобилизованных в регионах были в заметной мере переориентированы и партпроекты «Старшее поколение», «Здоровое будущее», «Предпринимательство».

С большой вероятностью, некоторые из жен мобилизованных граждан могут стать участницами внутрипартийных праймериз 2023 года (прежде всего, на муниципальных выборах).

Уже в ходе предварительного голосования в текущем году около 48% кандидатов составили женщины, что дополнительно расширило возможности «Единой России» по работе с социальной повесткой на местах.
По данным опроса ВЦИОМ от 28 октября 2022 года, 56% респондентов скорее согласились с тем, что в стране сейчас есть народное единство, что стало самым высоким показателем за 10 лет. Однако выраженное ощущение общественной консолидации предполагает и более интенсивную работу по сохранению этого тренда.

Взяв заметную часть такой работы на себя, «Единая Россия» подтверждает роль особого политического института, значение которого в межвыборный период продолжает возрастать.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов