РУСЛАН ШАРИФОВ: «СОЗДАНИЕ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ПОЗВОЛИТ ЗАПУСТИТЬ МЕХАНИЗМ РЕНОВАЦИИ «ХИМПРОМА»

РУСЛАН ШАРИФОВ

Производства биопротеинов, уксусной кислоты, метанола, химических средств защиты растений и другой продукции планируется открыть в Волгограде на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Химпром».

Постановление о создании в регионе ОЭЗ промышленно-производственного типа подписано председателем Правительства России Михаилом МИШУСТИНЫМ. Предполагается, что на новых химических предприятиях будет работать не менее 800 человек, а инвестиции в этот проект превысят 91 млрд рублей.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслана ШАРИФОВА, на протяжении 80 лет «Химпром» относился к числу градообразующих предприятий Волгограда, и потому вопрос о создании на этой промышленной площадке нового химического кластера привлекает всеобщее внимание:

— В последние годы региональная власть при личном участии губернатора Андрея БОЧАРОВА активно работала над решением этой важной, с точки зрения промышленного развития, задачи: проводились переговоры с потенциальными инвесторами, готовились соответствующие условия.

Существенное значение в этом большом и сложном деле имеет поддержка федерального центра. Решение Правительства о создании особой экономической зоны позволит запустить механизм реновации «Химпрома».

Для резидентов особой экономической зоны предусмотрены льготы по аренде площадей, налоговые и таможенные преференции. Это долгосрочный проект, результатом которого станет появление целого ряда современных, экологически безопасных производств.

Конечно, также принципиальное значение имеют новые рабочие места и дополнительные поступления в областной бюджет, необходимые для выполнения социальных обязательств региона.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов