КТО ИДЕТ ДОБРОВОЛЬЦЕМ НА СПЕЦИАЛЬНУЮ ВОЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ

Добровольцы

Вскоре россияне, решившие добровольно принять участие в спецоперации, должны получить те же гарантии, что и контрактники.

Но даже без социального прикрытия число добровольцев с начала СВО перевалило за 15 тысяч человек. Среди них не только бывшие военные — это люди из разных городов, разных возрастов, разных профессий. Но что их объединяет?

В минувшую среду Совет Федерации ФС РФ одобрил внесенный Правительством России законопроект о статусе добровольческих формирований и добровольцев, содействующих Вооруженным силам России. В документе предлагается распространить на добровольцев статус военнослужащих-контрактников.

Добровольцы и члены их семей наряду с военными смогут пользоваться льготами и мерами социальной поддержки. Раненые смогут претендовать на статус инвалида боевых действий.

Действие закона не распространяется на сотрудников частных военных компаний (ЧВК), уточнил начальник 2-го управления Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба России Александр ТУЛЯГАНОВ, который представил законопроект сенаторам.

Предприниматель Евгений ПРИГОЖИН, основатель ЧВК «Вагнер», ранее пояснил, что не видит необходимости принимать специальный закон о частных военных компаниях.

«Страхование и пенсия сотрудников ЧВК предусмотрены по контракту. Это дело их работодателей, в частности таких, как я», — завил Евгений ПРИГОЖИН в интервью «Парламентской газете».

Добровольное участие в боевых действиях на стороне республик Донбасса, как явление, возникло гораздо раньше — еще в 2014 году, но с тех пор претерпело значительные изменения, заметил экс-депутат Верховной рады Украины, спикер парламента Новороссии в 2014-2015 годах Олег ЦАРЕВ. Изначально в 2014 году в добровольцы записывалась в основном молодежь, которая тогда стремилась попасть прежде всего в спецподразделения.

«Среди контрактников также преобладали молодые люди. Среднестатистический доброволец, как и боец, пришедший по частичной мобилизации — это взрослый семейный мужчина, 35-40 лет», — рассказал Олег ЦАРЕВ.

Схожее мнение высказал и представитель «Единой России» в ЛНР, первый замглавы комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ Виктор ВОДОЛАЦКИЙ. По его словам, абсолютное большинство добровольцев — люди семейные.

«Более того, всероссийская организация «Отцы России» обратилась ко мне за помощью. Дело в том, что закон не позволяет военкоматам призывать многодетных отцов. Но они хотят создать свой батальон», — рассказал депутат.

По его словам, с февраля на территорию Донбасса для участия в СВО прибывают добровольцы от 18 до 70 лет. Но ВОДОЛАЦКИЙ, как и ЦАРЕВ, отмечает, что основу составляют люди старшего возраста, которые хорошо владеют оружием, особенно снайперскими винтовками.

«Среди обратившихся ко мне много офицеров, работавших в различных силовых структурах, много врачей, инженеров — в общем, интеллигенция. Они готовы не только участвовать в боях на передовой, но и работать в госпиталях, ремонтировать военную технику. Примерно у 40% есть высшее техническое образование, в большинстве случаев в вузах были военные кафедры. То есть приходят офицеры запаса. Но относительное большинство, 55% добровольцев — ребята рабочих профессий, фермеры, водители, работники различных производств», — подчеркнул Виктор ВОДОЛАЦКИЙ.

Со своей стороны, Олег ЦАРЕВ отметил, что среди тех пришедших на фронт добровольцев, с кем ему довелось общаться, преобладают люди рабочих специальностей: «Представителей крупного и среднего бизнеса я среди них не встречал».

Среди добровольцев из ДНР и ЛНР, по понятным причинам, много шахтеров, добавил собеседник. <…>

Психологически среднестатистического добровольца на фронте можно охарактеризовать как неравнодушного мужчину, готового защищать Россию и мир от неонацистов, отмечает депутат ВОДОЛАЦКИЙ.

«Могу привести пример одного полковника, который на данный момент у нас участвует в боевых действиях как рядовой добровольческого отряда. Он имеет огромный опыт военной службы в силовых структурах, а сегодня он — рядовой в окопах с автоматом в руках. Таким образом он может успешнее передавать свой опыт молодежи на передовой – технике владения оружием, скрытому перемещению и другому», — пояснил Виктор ВОДОЛАЦКИЙ.

В последнее время добровольцев на территорию СВО прибывает все больше. По словам ВОДОЛАЦКОГО, даже если судить по бригаде «Дон», которая формируется в основном из казаков с территории Всевеликого войска Донского, то раньше набор в нее был проблематичным. Сегодня же к тем 800 бойцам, которые уже в боевых отрядах, приехали еще 300, а на подходе еще 200 человек.

В целом добровольцев можно назвать самой активной и ответственной частью российского общества, считает председатель запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир РОГОВ.

«Вне зависимости от того, какой человек, молодой или среднего возраста, успешный бизнесмен или не реализовавший себя в жизни человек, семьянин или холостяк — это люди в первую очередь небезразличные, с высоким уровнем личной ответственности», — говорит Владимир РОГОВ.

Принятие закона о гарантиях добровольцам обеспечит этим людям достойный статус, считает Олег ЦАРЕВ. Он рассказал, что зачастую из-за нехватки вооружений группам добровольцев «приходилось подбирать стволы, брошенные ВСУ на поле боя, в ход также шло восстановленное оружие российской регулярной армии». Нередки и проблемы с экипировкой, особенно это было заметно в первые недели СВО, заметил собеседник. <…>

Закон о статусе добровольцев не просто легализует все необходимые процедуры, но и приведет к росту самого потока добровольцев, поскольку он вводит для них социальные гарантии, считает военный аналитик Михаил ОНУФРИЕНКО. При этом добровольцами в зоне СВО, по его мнению, могут считаться не только бойцы в окопах.

«Многие из желающих помочь стране могут не подходить армии по возрасту или по физическим данным. Но они вполне способны принести пользу, например, в составе ЧОПов, которые сейчас активно формируются в Херсонской и Запорожской областях. Такие ЧОПы занимаются охраной мостов, детских садов, школ и других социально важных объектов», — рассуждает Михаил ОНУФРИЕНКО.

Источник: VZ.ru.

Фото: Smotrim.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов