ВИКТОР КАУРОВ: «ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ НЕОБХОДИМО ПРОДВИГАТЬ ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ ВОСПИТАНИЯ»

ВИКТОР КАУРОВ_135Специальная военная операция (СВО) и частичная мобилизация показали, что назрела крайняя необходимость менять идеологию образовательного процесса, считает заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», полковник Виктор КАУРОВ.

По его мнению, срочно необходимо возвращать предмет «Начальная военная подготовка» (НВП), а на уроках по гуманитарным дисциплинам и при внеклассной работе стоит делать все, чтобы воспитывать в подрастающем поколении уважение к армии и истории страны, любовь к Родине:

— Нужно возвращать в школьную среду военрука. Как правило, это был офицер запаса — организатор, воспитатель, инструктор. Все вопросы, которые сегодня по линии ОБЖ, он тоже в состоянии объять. И он будет надежным помощником директора школы по воспитательной работе, потому что человек с высшим образованием, занимался личным составом, наставник и командир, а ребята всегда тянутся к таким взрослым.

Если посмотреть, кто сегодня преподает ОБЖ в российских школах, то это 50 или больше процентов женщины. Я очень хорошо отношусь к женщинам, но вот этот содержательный момент военно-патриотического воспитания все-таки лучше доверить мужчинам, профессионалам.

Есть момент вхождения в образовательную модель, требование наличия педагогического образования — по сути, офицер-наставник — это уже педагог.

Один из первых вопросов, который сегодня вышел на передовую, — это подготовка граждан к военной службе. Чтобы защищать Отечество, нужно готовиться в любом случае, потому что предназначение парня, мужчины — это воин, однозначно.

Понятно, что не все попадут в армию, но они все равно благодаря такому человеку, военруку, приобретут навыки, которые помогут в жизни, поддержат, а в экстремальные моменты и спасут.

Я думаю, что со входа в школу на стендах должна быть историческая летопись, в том числе портреты и биография героев Отечества, которых, может, уже и не изучают в рамках школьной программы, подзабыли.

Задаешь ребятам вопросы по героям-подпольщикам «Молодой гвардии», а их практически никто не знает. Неслучайно мы заключили соглашение с «Молодой гвардией» Краснодона, будем проводить по всей стране онлайн-урок мужества и ставить спектакль «Молодая гвардия» в регионах России.

А спроси у школьников и молодежи про Александра МАТРОСОВА, который родом из Днепропетровска и совершил подвиг в 19 лет. В 2024 году исполнится 100 лет со дня его рождения, но об этом мало кто вспомнит, а ведь подвиг МАТРОСОВА повторили более 200 его сверстников, молодых ребят.

Виктор ТАЛАЛИХИН — летчик, который совершил таран в 23 года, а в 21 он воевал на финской границе. То есть парень недавно выпустился из школы, получил летное образование и совершал подвиги.

У нас же сейчас звучат мнения, что надо подождать, не напрягать ребят военной темой, пусть подрастут еще. Но сейчас мы столкнулись с той линией поведения детей и подрастающего поколения, которая показывает просчеты в воспитании. Результат в виде бегства за границу, ухода от мобилизации.

Ответь каждый на вопрос в своей стране: кто ты в этой жизни, куда ты идешь, где твоя Родина и где твой флаг?

И по ответам на эти вопросы становится понятно, из какого теста ты сложен. А чтобы из чего-то был сложен, должна быть целая система координат от детского сада до взрослой жизни. И эту систему координат только в негативном свете я прочувствовал, когда был в Мариуполе, Донецке, Луганске, и взял украинскую литературу, посмотрел, как промывают мозги фашизацией и русофобией. И это сработало.

Почему мы только сейчас, с 1 сентября 2022 года, начали подъем флага в школах? Если заехать на территорию бывшей Украины, на наши освобожденные территории ЛНР и ДНР, там перекрашивают водонапорные башни и остановки; и везде, на каждом повороте, были жовто-блакитные флаги. То есть демонстрация государственности везде.

И надо учиться у врага. Только у нас повестка другая, она построена в первую очередь на истории Отечества и равнении на наших героев.

Как можно замерить патриотизм в стране и регионе? — Самое страшное, что его проверяет война, и проверяет она сейчас всех досконально.

В чем различие западной молодежи и нашей? — Западная молодежь изучила свою историю, историю позора и отдельного унижения как проигравших стран. И они хотят сейчас блицкриг, это внуки и правнуки фашистской Германии, Третьего рейха.

А мы, к сожалению, свою историю за это время не изучили и начали ее терять. Но нужно учить и понимать, на какой легендарной земле мы живем, здесь похоронены наши предки, и нам досталась такая Великая Победа.

Если мы не занимаемся своими детьми, ответ очевиден: ими займутся другие. Либеральная и разная демократическая повестка, которую нам насаждали, приводит в итоге к трагическим событиям и жертвам. Нужно со всех сторон, во всех регионах это продвигать, выходить с законодательными инициативами и менять ситуацию. Вот она, действительность. Надо говорить об этом открыто, прямо, честно.

Источник: «Клуб регионов».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов