ГУБЕРНАТОРАМ УДАЛОСЬ НИВЕЛИРОВАТЬ ПРОВАЛЫ ВОЕНКОМАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ

ДМИТРИЙ ЕЛОВСКИЙ

Основной трек сентября-октября — частичная мобилизация. Губернаторы приняли в этом непосредственное участие.

Президент России признал, что процесс прошёл с большими организационными проблемами. Система военкоматов оказалась не готова к мобилизации такого большого количества граждан и не смогла точно реализовать указание, и в результате это привело к большому количеству конфликтов, росту колоссального напряжения, негативным откликам мобилизуемых и членов их семей.

Губернаторы — как, по сути, участники процесса мобилизации — не могут не реагировать на изменения в социальной обстановке. И, конечно, большинство из них активно включилось в процесс. И мы видим большой объём работы, которую проделали и главы регионов, и руководство крупных городов.

В основном губернаторы взяли на себя функцию «допиливания» процедуры мобилизации и оперативного исправления ошибок, которые допускают военкоматы.

И при этом главы приняли на себя весь негатив, который пошёл от граждан, и смогли его на себя зациклить в коммуникации с гражданами.

Помогая людям решать на ходу возникающие проблемы, такие губернаторы оказали огромную услугу всей системе управления, снизив накал паники, непонимания и негатива, который мог вылиться в волнения наподобие тех, что мы наблюдали в Дагестане. Если бы не чёткая работа многих губернаторов, такое мы увидели бы во многих регионах.

Губернаторы, в первую очередь, стали более пристально контролировать ход мобилизации. Восстанавливать справедливость, если кого-то призвали незаконно, выполняя роль «ручной донастройки» призыва. Многие губернаторы вышли на прямой диалог с гражданами по вопросу мобилизации, многие стали основным источником информации о том, как она проходит, многие лично посетили места подготовки призванных граждан.

Для людей это было важно — увидеть, как проходит мобилизация глазами губернатора. Это значительно снижает накал страстей и протестные настроения.

Затем губернаторы переключились на системные меры поддержки мобилизованных в своих регионах. Это и финансовая поддержка в виде единовременных постоянных выплат, и помощь в закупке и предоставлении обмундирования. Регионы взяли на себя большую финансовую нагрузку, подменяя собой в этой части систему Минобороны России, потому что важно было не допустить социальной катастрофы, и губернаторы её не допустили, буквально вытащили на своих плечах.

Благодаря активной работе многих глав регионов, удалось нивелировать те организационные провалы, которые были допущены при подготовке частичной мобилизации.

Дмитрий ЕЛОВСКИЙ, генеральный директор коммуникационного агентства «АКТОР».

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов