АЛЕКСЕЙ БУРОВ: «КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ — АНАЛОГ ГОСКОМИТЕТА ОБОРОНЫ»

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Одним из знаковых событий минувшей недели стало проведение Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ первого заседания Координационного Совета, главой которого назначен премьер-министр Михаил МИШУСТИН.

Само создание Координационного Совета в условиях проведения спецоперации (СВО) сподвигает на проведение исторических параллелей, считает секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор Алексей БУРОВ. На его взгляд,аналогия с созданным 30 июня 1941 года Государственным комитетом обороны (ГКО) СССР напрашивается сама собой:

— В годы Великой Отечественной войны ГКО сыграл положительную роль, объединив армию и советский народ в борьбе с фашизмом, а также обеспечив быстрый переход экономики на военные рельсы.

В ходе заседания Президент России призвал настроиться на работу в новом формате, отбросив формальности и стандартные бюрократические процедуры. По сути, это определение нового вектора в администрировании. К тому же был сделан акцент на том, что необходима реалистичная оценка ситуации.

Это является прямым сигналом чиновникам — время красивых отчётов прошло, теперь настало время реальных дел.

Следует понимать, что бюрократическая система и вертикаль власти представляют собой закостенелый, неповоротливый механизм. Тем не менее, ему придётся меняться в связи с серьёзными вызовами, ставшими перед нашей страной. В первую очередь, это касается экономики. Уже сейчас в ней начинают просматриваться самостоятельность, динамичность, ориентация на внутренний рынок и нужды людей.

Яркий пример — заявление Владимира Владимировича о том, что, поскольку газ не востребован сейчас в Европе, необходимо его передать населению страны.

Здесь уместно вспомнить, как губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ ещё 8 сентября 2022 года на расширенном совещании об итогах экономического развития региона отчитал чиновников за слишком оптимистичную оценку действительности, потребовав от них отдавать отчёт своим решениям и действиям, принимать меры для решения проблем, быть готовыми к критике и при этом приложить все усилия для изменения ситуации к лучшему.

Таким образом, мы можем наблюдать, как изменения проникают в административную систему не только по указке свыше, но и созревая на местах. А это, в свою очередь, ускоряет достижение положительных результатов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов