МЕЖДУ ВОЙНОЙ И МИРОМ

АЛЕКСАНДР МАЛЬКЕВИЧ

Самая большая в мире страна — Россия стала еще больше: в состав Российской Федерации теперь входят Херсонская и Запорожская области, а также Луганская и Донецкая Народные Республики (ЛНР и ДНР).

Как журналист, лично работающий на новых территориях, и член Общественного совета конкурса «Лидеры возрождения» в Херсонской и Запорожской областях — сосредоточусь на них.

В ноябре закончится отбор заявок и несмотря на сложное положение регионов, мы получаем сотни заявок от людей, которые хотят реализовывать себя, участвовать в возрождении своих территорий. В Запорожской области счет участников пошел на тысячи, там уже идут на рекорд!

Что касается административного устройства присоединенных территорий — ВРИО губернаторов обоих областей — это местные, хорошо известные люди — Владимир САЛЬДО и Евгений БАЛИЦКИЙ, а главы правительств — российские чиновники, работавшие первыми вице-губернаторами, прошедшие президентскую «школу губернаторов», каждому из которых сегодня приходится работать, засучив рукава.

Для понимания масштаба: только Запорожская область — это 114 тысяч пенсионеров, каждый из которых получает пенсию. Всего в сентябре 2022 года пенсионные выплаты получили 114 094 человек на сумму 1 140, 94 млн рублей.

Работает почта — открыты 264 отделения связи. По статистике на середину октября, действуют отделы социального обеспечения, центры занятости (сформированы все 15) — все создается с нуля.

То же можно сказать и про подрастающее поколение — это 37 тысяч школьников, им нужны школы, детские сады. Во всех открытых школах проведены торжественные линейки, все эти школы открыты в офлайн-режиме. В 145 школах, которым требовался ремонт, все работы выполнены. В преподавательский состав вошли 15 учителей — прибыли из других субъектов Федерации (14 из Республики Дагестан и один из Удмуртской Республики).

Открыты 109 детских садов. Действуют два колледжа, три ПТУ, где профессии осваивают 1,8 тысячи молодых людей. Работает Мелитопольский госуниверситет, приемная компания состоялась — шесть тысяч студентов получают высшее образование.

Очень серьезный задел в инвестиционном плане — указ председателя Совета Министров Запорожской области № 377-у от 21.09.2022г.: для реализации промышленной политики и создания благоприятных условий инвестирования учреждена унитарная некоммерческая организация «Фонд развития промышленности Запорожской области» (УНО ФРП ЗО). Фонд будет предоставлять займы промышленным компаниям на льготных условиях в целях развития импортозамещающих производств и перехода на наилучшие доступные технологии.

И уже через учрежденный фонд, по согласованию с Минпромторгом России, в 2023 году придет 1,5 млрд рублей инвестиций для предприятий Запорожья.

В октябре их насчитывалось порядка 175: 40 предприятий ведут деятельность; 48 предприятий провели постановку на учет; 47 предприятий открыли счета; 12 предприятий потенциально могут работать. И это только начало.

Большая работа проводится и в Херсонской области. Это становится ясно, когда дети идут в школу, люди входят в рабочий ритм. Когда на территорию приходит крупный российский «Промсвязьбанк» — на четырех регионах он открыл уже 150 отделений. Появились многофункциональные банкоматы, в терминалах можно платить картой.

В Херсонской области вещают два телеканала. В Запорожской — в беспрецедентно короткие сроки (даже в масштабах всей России) создан региональный телеканал.

Конечно, Херсон испытывает больше трудностей, за счет особенностей своего ландшафта — он разрезан на две части Днепром. Здесь пока не до статистики, не до цифр. Правобережье все эти месяцы находится под постоянным огнем со стороны ВСУ, идут тяжелые бои и разрушается инфраструктура.

Больно смотреть как в Бериславском районе, который опекает Псковская область, исчезают плоды огромной проделанной работы, в том числе при участии губернатора Псковской области — уничтожаются вновь возведенные воркауты и здания.

И в этих условиях команда Владимира САЛЬДО совершает невозможное. Поддерживает ход мирной жизни, при том, что здание областной администрации разрушено в результате ракетного удара. При этом в здании во время бомбежки работали люди.

В результате ракетного удара в гостинице был убит общественный деятель Алексей ЖУРАВКО. Направленным ударом был уничтожен дом, в котором жил первый заместитель главы военно-гражданской администрации по безопасности Алексей КАТЕРИНИЧЕВ, посмертно представленный к званию «Герой Российской Федерации».

В условиях, когда идет терроризм, причем терроризм против конкретных людей, в такой ситуации в Херсоне строят мирную жизнь, развивают образование — в Херсонском университете обучаются почти четыре тысячи студентов, работает кафедра журналистики. И это на фоне покушения на ректора Татьяну ТОМИЛИНУ, которая была тяжело ранена — в доме, где она живет взорвали бомбу. Она выжила и вернулась на работу.

Сегодня мирные граждане эвакуируются с правого берега Днепра, в том числе из Херсона в безопасную часть области, а также другие регионы России. И это еще один вызов для органов власти региона.

Все описанное — настоящий подвиг строительства мирной жизни на новых территориях, о котором надо и надо во всеуслышание говорить.

Александр МАЛЬКЕВИЧ, член Общественной палаты России, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского госуниверситета, председатель Херсонского регионального отделения Союза журналистов России.

Источник: «Национальный рейтинг».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов