БЮДЖЕТ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Приоритеты «Единой России» в ходе обсуждения проекта федерального бюджета на 2023 и плановый период 2024-2025 годов позволяют по целому ряду вопросов перехватить повестку у оппозиционных сил, добиться снижения протестных настроений и создать дополнительные драйверы для решения стратегических задач, в том числе в сфере импортозамещения.

Как отметил координатор направления Народной программы «Удобная и комфортная жизнь», глава комитета ГосДумы по строительству Сергей ПАХОМОВ, среди задач партии при формировании главного финансового документа — создание условий для реализации программы модернизации инфраструктуры ЖКХ по всей стране, предполагающей замену изношенных сетей водо- и теплоснабжения, водоотведения, строительство современных котельных и водозаборных станций.

Фактически получает дальнейшее развитие концепция «инфраструктурного рывка», представленная секретарем Генсовета партии «Единая Россия», первым вице-спикером СовФеда Андреем ТУРЧАКОМ, по ключевым параметрам получившая поддержку в Послании Президента-2021.

По данным ВЦИОМ, в период с 2010 по 2019 года доля респондентов, скорее или вполне удовлетворенных качеством услуг ЖКХ, выросла с 39% до 60%.

Новые работы по модернизации коммунальной инфраструктуры могут стать фактором поддержки промышленных предприятий, производящих трубы (как металлические, так и полимерные) и необходимое оборудование, а также металлургической отрасли, нуждающейся в поддержке в условиях санкций.

Таким образом, «Единая Россия» при обсуждении бюджета акцентирует внимание на задачах, которые могут стать фактором поддержки ключевых индустриальных территорий (от Московского региона до промышленных кластеров Уральского федерального округа).

Схожую роль должны сыграть высказанные депутатами от партии замечания к проекту федерального бюджета о необходимости «предусмотреть позиции по жизнеобеспечению новых регионов» (в том числе продолжить инфраструктурную модернизацию на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей), о чем напомнил, например, депутат ГосДумы от «Единой России» Геннадий ПАНИН.

Модернизация медучреждений первичного звена, а также импортозамещение в сфере производства медоборудования, санитарного транспорта и лекарственных препаратов входят в число приоритетов «Единой России» в рамках обсуждения статей федерального бюджета, касающихся сферы здравоохранения. Вполне вероятно, что партия поставит вопрос о расширении бюджетных расходов на данные цели.

Как отметил координатор направления «Здоровье человека» Народной программы, глава комитета ГосДумы по охране здоровья Дмитрий ХУБЕЗОВ, «надо оценить», насколько 5 млрд рублей, заложенных на развитие фармацевтической и медицинской промышленности, достаточно для скорейшего создания полного цикла производства в данной сфере.

Таким образом, цели, на которых акцентирует внимание партия, служат драйвером развития не только для соответствующих промышленных отраслей, но и для ведущих региональных научных центров. При этом уже при подготовке проекта бюджета по инициативе партии в него были внесены изменения, направленные на поддержку наиболее социально уязвимых категорий граждан (например, 10 млрд рублей дополнительно было заложено на дополнительное финансирование обеспечения лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Обсуждение проекта бюджета для «Единой России» тесно взаимосвязано с мониторингом реализации уже ведущихся работ — например, по реконструкции и строительству социальных объектов. Это позволяет партии укреплять связи с общественными активистами и волонтерами, следить за результативностью использования в субъектах финансовых средств, выделенных на эти цели в предыдущие годы, а также вносить поправки в главный финансовый документ, основываясь на более точных данных с мест — в том числе с учетом обращений жителей сельских территорий и отдаленных регионов.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов