ГЛАВЫ РЕГИОНОВ ЮФО В СЕНТЯБРЬСКОМ РЕЙТИНГЕ ВЛИЯНИЯ ОТ АПЭК

АПЭК

Одним из ключевых мероприятий сентября, оказавших воздействие на региональную политику и позиции губернаторов в рейтинге влияния глав субъектов Федерации от Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) стал VII Восточный экономический форум, в котором принял участие Президент России Владимир ПУТИН.

Среди обсуждавшихся на форуме тем — развитие международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», а также портов Азово-Черноморского бассейна, что непосредственно касается многих регионов Южного федерального округа (ЮФО) и их первых лиц.

По мнению экспертов АПЭК, «подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России может стать дополнительным фактором перехода в новые субъекты кадров из других регионов. Это может повлиять на внутриэлитную конфигурацию как в субъектах, традиционно являющихся «донорами» кадров, так и в ряде регионов ЮФО, откуда могут быть привлечены управленцы для работы на новых территориях с учетом их опыта в частях страны с близким менталитетом и частично схожими социально-экономическими реалиями. Возможен и обратный процесс в рамках кадрового обновления на новых территориях — перехода управленцев из этих регионов в другие субъекты, возможно, большей степени, в ЮФО».

В качестве примера приводится переход на пост главы Элисты, а затем вице-премьера Калмыкии Дмитрия ТРАПЕЗНИКОВА, ранее занимавшего должность первого вице-премьера ДНР.

Степная республик в свежем аналитическом докладе АПЭК упоминается еще не раз. Так, Калмыкия указывается в числе регионов с повышенным риском негативных элитного давления и медиа-кампаний в отношении их руководства в связи с фактически уже стартовавшими выборными кампаниями — осенью 2023 года будет переизбираться депутатский корпус Народного Хурала (парламента) Калмыкии.

И уже традиционно обсуждается вероятность досрочных выборов главы республики — в связи с возможной отставкой Бату ХАСИКОВА, о чем вновь активно заговорили после назначения на пост председателя правительства Калмыкии Гиляны БОСХОМДЖИЕВОЙ, в январе 2020 года вошедшей в состав федерального резерва управленческих кадров

Результаты глав регионов ЮФО в рейтинге влияния АПЭК по итогам сентября

Очень сильное влияние:

18. Вениамин КОНДРАТЬЕВ, Краснодарский край, (–2)

Сильное влияние:

26. Сергей АКСЕНОВ, Республика Крым, (+11)

30. Василий ГОЛУБЕВ, Ростовская область, (–4)

41. Михаил РАЗВОЖАЕВ, город-герой Севастополь, (+4)

49. Андрей БОЧАРОВ, Волгоградская область, (–5)

Среднее влияние:

55. Мурат КУМПИЛОВ, Республика Адыгея, (+1)

72. Игорь БАБУШКИН, Астраханская область, (–2)

79. Бату ХАСИКОВ, Республика Калмыкия, (–1)

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов