ИМПОРТНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА

ИВАН ЛИЗАН

Импорт в Россию вырос на четверть, достигнув 65-75% от показателей февраля. Но при этом критический импорт сократился на 11-12%, а импорт инвестиционных товаров на 17-20%.

Объёмы параллельного импорта растут каждый месяц на 18% в количественном измерении и на 20% в стоимостном выражении.

В среднем в месяц по параллельному импорту ввозят товаров на 2-2,5 млрд долларов, а с момента легализации параллельного импорта (конец марта) ввезли товаров на 6 млрд долларов. До конца года по параллельному импорту ввезут товаров на 16 млрд долларов.

В 2021 году в Россию ввезли товаров на 380 млрд долларов. Если предположить, что импорт перестанет восстанавливаться, остановившись на 75%, то в Россию ввезут товаров на 285 млрд долларов или на 95 млрд долларов меньше, чем в 2021 году. В таком случае на параллельный импорт придётся всего 5,6% от всего объёма импорта.

Импорт, конечно, продолжит восстанавливаться — та же Samsung планирует осенью снова начать продажи в России, — но до показателей 2021 года, конечно, не дойдёт из-за спада потребительской активности. Люди стали экономить, плюс — надеюсь — обратят внимание на отечественные товары, да и сама промышленность воспользуется редким историческим шансом.

Параллельный импорт, к слову, до конца этого года планируют легализовать и в Белоруссии — соответствующий законопроект находится на согласовании в правительстве.

Белоруссия, к слову, в апреле впервые в истории обошла Германию по поставкам товаров в Россию и это с учётом того, что белорусская экономика раз в 60 меньше немецкой.

И если ту же продукцию Apple будут ввозить хоть в ручной клади, то с инвестиционными товарами такой номер не сработает. Придётся искать новых поставщиков или научиться обходиться тем, что есть внутри страны.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов