ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ПОВЕСТКА «ЕДИНОЙ РОССИИ»: ПРОДВИЖЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ПРАКТИК И НЕЗАВИСИМЫЙ КОНТРОЛЬ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Регулярная работа «Единой России» с дальневосточной повесткой позволяет партии не только контролировать реализацию Народной программы в регионах с протестным потенциалом, но и применять наиболее успешные региональные практики в федеральном масштабе.

Так, как в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область в августе 2022 года секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации ФС РФ Андрей ТУРЧАК призвал другие субъекты ориентироваться на опыт этого региона, где всем категориям жителей в рамках социальной догазификации компенсируют 100% затрат (до 152 тысяч рублей) на прокладку сетей по участку, а в Южно-Сахалинске и Анивском районе предоставляются выплаты до 50 тысяч рублей ряду льготных категорий (включая пенсионеров и инвалидов) на приобретение внутридомового газового оборудования.

В реализации дополнительных мер поддержки населения многое зависит от возможностей регионов.

Однако «Единая Россия» призывает задать более высокую планку социальных обязательств, что, с учетом членства в партии значительной доли губернаторов и ее влияния в заксобраниях, может стать дополнительным фактором тонкой настройки социальной политики на уровне субъектов в интересах граждан (не только в связи с программой догазификации).

То есть, партия большинства вновь подтверждает свою роль одного из ключевых драйверов социальной повестки — в такой роли она выступала и в период пандемии, и с первых недель санкционного кризиса.
«Единая Россия» остается одним из основных лоббистов реализации программ, направленных на строительство и реконструкцию социальной инфраструктуры, в том числе в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Показательно, что в ходе недавно прошедшего под председательством Президента России Владимира ПУТИНА совещания по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловск-Камчатской агломерации именно вице-спикер Государственной Думы ФС РФ от «Единой России» Ирина ЯРОВАЯ предложила дополнить достраиваемую краевую клинику корпусом детской больницы. Партия в данном случае продемонстрировала комплексный подход к вопросу привлечения молодых специалистов в регионы: в связке с необходимостью развития инфраструктуры здравоохранения.

Таким образом, партия заранее задает повестку здравоохранения для периода, когда проблемы пандемии окончательно отойдут на второй план.

Подержка туристической отрасли остается одним из значимых направлений федеральной поддержки ДФО (в ходе визита главы государства в Приморье прошло заседание президиума Госсовета именно по данной теме). В этой ситуации также возрастает роль «Единой России» в рамках подготовки необходимой правовой базы, в том числе для соблюдения баланса между задачами по поддержке малого и среднего бизнеса с одной стороны и поддержания качества услуг в данной сфере с другой (вспомним, как депутаты от «Единой России» ранее поднимали эти темы в ходе диалога с руководством Ростуризма).

На пленарном заседании VIIВосточного экономического форума (ВЭФ) Владимир ПУТИН напомнил, что «на Дальнем Востоке уже прошли обкатку уникальные для нашей страны налоговые, административные и таможенные преференции».

Фактически президент поднял тему, к которой обращалось и руководство «Единой России» — о необходимости мониторинга наиболее эффективных региональных практик и применения их в федеральном масштабе или для более широкого круга субъектов. «Единая Россия», опираясь на широкую сеть первичных отделений и собственную экспертную базу, обладает необходимыми ресурсами для ведения такой работы.

Многие задачи, о которых глава государства напомнил в ходе ВЭФ (от инфраструктурного развития сельских территорий до подготовки и реализации мастер-планов развития городов и агломераций ДФО) потребуют независимого контроля за их осуществлением, что также наверняка будет происходить при активном участии партии большинства.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов