НА НОВЫЙ СРОК: КАК МУРАТ КУМПИЛОВ СМОГ СОХРАНИТЬ СВОЙ ПОСТ

МУРАТ КУМПИЛОВ

Рес­пуб­ли­ка Ады­гея — един­ствен­ный субъект Федерации, где 11 сен­тяб­ря 2022 года гла­ву не вы­бе­рут все­на­род­ным го­ло­со­ва­ни­ем, а на­зна­чат де­пу­та­ты пар­ла­мен­та из кан­ди­да­тур, пред­став­лен­ных Пре­зи­ден­том России.

Но пе­ре­на­зна­че­ние дей­ству­ю­ще­го ру­ко­во­ди­те­ля Му­ра­та КУМПИЛОВА прой­дет без ин­три­ги. То, что он про­бу­дет на по­сту как ми­ни­мум еще один срок, не вы­зы­ва­ет со­мне­ний даже у тех, кто ра­нее пред­ска­зы­вал ему от­став­ку.

В спи­сок кан­ди­да­тов, по­ми­мо действующего главы Адыгеи, во­шли де­пу­тат Госсовета — Хасэ рес­пуб­ли­ки Ев­ге­ний ГРУНИН (ЛДПР) и пред­се­да­тель ко­ми­те­та Гос­со­ве­та — Хасэ ре­ги­о­на по за­ко­но­да­тель­ству, за­кон­но­сти и во­про­сам мест­но­го са­мо­управ­ле­ния Алек­сандр ЛОБОДА («Спра­вед­ли­вая Рос­сия — За прав­ду»). Шан­сов у обо­их кан­ди­да­тов на то, что­бы стать во гла­ве рес­пуб­ли­ки, нет. На­при­мер, в 2017 году ЛОБОДА уже был со­пер­ни­ком КУМПИЛОВА — и не на­брал ни од­но­го го­ло­са в свою под­держ­ку.

Мурата КУМПИЛОВ, в свою оче­редь, уже под­дер­жа­ли «Ро­ди­на», «Зе­ле­ная аль­тер­на­ти­ва», Рос­сий­ская пар­тия сво­бо­ды и спра­вед­ли­во­сти, Рос­сий­ская эко­ло­ги­че­ская пар­тия «Зе­ле­ные», Пар­тия про­грес­са, Ка­за­чья пар­тия Росии, Де­мо­кра­ти­че­ская пар­тия Рос­сии и «Граж­дан­ская сила». С со­от­вет­ству­ю­щи­ми за­яв­ле­ни­я­ми они об­ра­ти­лись в «Еди­ную Рос­сию», ко­то­рая и вы­дви­га­ла КУМПИЛОВА.

Под­дер­жать его го­то­во и на­се­ле­ние. Со­глас­но опро­су, про­ве­ден­но­му уче­ны­ми Ады­гей­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та, уро­вень до­ве­рия к гла­ве ре­ги­о­на вы­рос. Мест­ные на­блю­да­те­ли до­пус­ка­ют, что если бы вы­бо­ры были пря­мы­ми, то КУМПИЛОВ на­брал бы не менее 90% го­ло­сов из­би­ра­те­лей.

Вес­ной в Telegram-ка­на­лах хо­ди­ли слу­хи о воз­мож­ной от­став­ке КУМПИЛОВА. Но на са­мом деле он не был в чис­ле гу­бер­на­то­ров, ко­то­рые на­хо­дят­ся в зоне рис­ка, и не до­пус­кал се­рьез­ных про­ва­лов в ра­бо­те.

В мае Пре­зи­дент России Вла­ди­мир ПУТИН про­вел встре­чу с гла­вой Ады­геи, где тот под­вел ито­ги ра­бо­ты за пять лет. В част­но­сти, по его сло­вам, соб­ствен­ные до­хо­ды рес­пуб­ли­ки вы­рос­ли в 1,5 раза, до­та­ци­он­ность сни­зи­лась до 15%, госдолг сни­зил­ся на 22%. Объ­ем вво­ди­мо­го жи­лья за пять лет до­стиг 1,5 млн кв. метров, было по­стро­е­но несколь­ко школ, дет­са­ды, боль­ни­цы, ФОК, объ­ек­ты ин­фра­струк­ту­ры, от­ре­мон­ти­ро­ва­но мно­го объ­ек­тов соц­сфе­ры.

Национальный лидер за­ме­тил, что в рес­пуб­ли­ке дей­стви­тель­но ста­биль­ная си­ту­а­ция, она на­хо­дит­ся на подъ­еме, но есть неболь­шие про­бле­мы с ин­ве­сти­ци­я­ми.

Кро­ме того, в рес­пуб­ли­ке ост­ро сто­ит во­прос с обес­пе­че­ни­ем на­се­ле­ния ра­бо­чи­ми ме­ста­ми. Жи­те­лям Ады­геи при­хо­дит­ся уез­жать на за­ра­бот­ки в дру­гие ре­ги­о­ны, неко­то­рые по­ки­да­ют рес­пуб­ли­ку на­со­всем. Но эта про­бле­ма ре­ша­ет­ся в том чис­ле за счет ре­а­ли­за­ции ин­фра­струк­тур­ных и со­ци­аль­ных про­ек­тов по ли­нии пар­тии «Еди­ная Рос­сия», та­ких как «Но­вая шко­ла», «Го­род­ская сре­да», «Без­опас­ные до­ро­ги» и мно­гие дру­гие.

По­сле встре­чи с Владимиром ПУТИНЫМ ста­ло оче­вид­но: раз в це­лом ра­бо­та Мурата КУМПИЛОВА оце­не­на как удо­вле­тво­ри­тель­ная, его пол­но­мо­чия бу­дут про­лон­ги­ро­ва­ны, так как в сло­жив­ших­ся усло­ви­ях ко­ней на пе­ре­пра­ве при­ня­то не ме­нять.

Экс­пер­ты вы­ра­жа­ют мне­ние, что же­ла­ю­щих обой­ти КУМПИЛОВА в борь­бе за пер­вое ме­сто в Уляп­ском клане, ко­то­рый он пред­став­ля­ет, нема­ло. До сих пор ли­дер­ство там дер­жит экс-гла­ва рес­пуб­ли­ки Аслан ТХАКУШИНОВ, а сам КУМПИЛОВ, воз­мож­но, даже не №2, хоть фор­маль­но и име­ет вы­со­кий ста­тус, а та­к­же яв­ля­ет­ся пле­мян­ни­ком жены экс-гла­вы и его зем­ля­ком из аула Уляп.

Пока «Еди­ная Рос­сия» не пред­ло­жи­ла кан­ди­да­ту­ру КУМПИЛОВА, его шан­сы на пе­ре­из­бра­ние оце­ни­ва­лись как 70/​30. Но все же ре­ше­но было оста­вить его во гла­ве ре­ги­о­на, тем бо­лее что он име­ет под­держ­ку в Пра­ви­тель­стве и Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та России.

По све­де­ни­ям Telegram-ка­на­лов, на КУМПИЛОВА воз­ла­га­ют боль­шие на­деж­ды в ре­а­ли­за­ции ку­рорт­ных про­ек­тов. При нем в том чис­ле нач­нет­ся стро­и­тель­ство все­се­зон­но­го гор­но­го эко­ку­рор­та «Ла­го­на­ки», объ­ем ин­ве­сти­ций в ко­то­рый со­ста­вит 35 млрд руб­лей, всей необ­хо­ди­мой ин­фра­струк­ту­ры к ку­рор­там, пре­об­ра­зо­ва­ние Май­ко­па в пол­но­цен­ный ку­рорт­ный го­род.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов