ПРОТИВ БЕЗРАБОТИЦЫ: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ПЕРЕХВАТЫВАЕТ СОЦИАЛЬНУЮ ПОВЕСТКУ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Данные социологии свидетельствуют о том, что даже в условиях санкционного кризиса для россиян характерны достаточно оптимистичные ожидания по ситуации на рынке труда.

Так, по данным исследования «Левада-центра» (внесен в реестр иноагентов), проведенного 26-31 мая 2022 года, 56% респондентов считают, что их и членов их семей не коснутся увольнения и сокращение кадров (это более позитивная оценка ситуации, чем, например, в первые месяцы пандемии).

Такие позитивные ожидания стали возможны благодаря мерам по стабилизации рынка труда, предпринимаемым в стране с весны.

Свою роль сыграли инициативы «Единой России» — например, в сохранении рабочих мест на российских предприятиях иностранных компаний, приостановивших свою деятельность в стране; в организации временных и общественных работ; в увеличении объема средств по социальным контрактам.

Осенью обсуждение перспектив ситуации на рынке труда может вновь актуализироваться, но партия продолжает работать с этой темой в постоянном режиме, перехватывая повестку.

В ходе осенней сессии парламента ожидается рассмотрение новой редакции закона «О занятости населения», при подготовке которого «Единая Россия» выдвинула предложения по дополнительным гарантиям для безработных, а также лиц, находящихся под угрозой увольнения или испытывающих проблемы с трудоустройством.

Отдельные главы законопроекта посвящены гарантиям для самозанятых граждан и правовому регулированию платформенной занятости (предполагающего использование онлайн-платформ в качестве посредников между заказчиком и исполнителем работ).

Дополнительные полномочия предлагается предоставить Рострудинспекции, которая сможет контролировать исполнение коллективных договоров и соглашений. Представители партии предложили дать право органам исполнительной власти распространять действие соглашений, заключенных между большинством работников и работодателей, представляющих предприятия отрасли, на всю отрасль.

С 1 сентября для оказания поддержки участникам рынка труда в пяти пилотных регионах стартует проект «Моя карьера с «Единой Россией», центры по этой теме будут созданы на базе штабов общественной поддержки или приемных партии.

В рамках проекта в консультациях при поиске работы будут принимать участие депутаты, различных уровней, которые в ряде случаев (прежде всего при трудоустройстве лиц из социально уязвимых категорий) будут брать шефство над обратившимися, выступая с ходатайствами перед работодателями. На базе общественных приемных партии предполагается проводить и ярмарки вакансий.

Продолжается модернизация службы занятости, начавшаяся после представленных Президенту России Владимиру ПУТИНУ в 2021 году предложений «Единой России». Полномочия таких центров были переданы на федеральный уровень, до конца 2022 года все услуги в них во всех субъектах Федерации должны быть доступны через портал «Работа в России».

Такие центры должны выбрать проактивую стратегию, ориентируясь не только на официально зарегистрированных безработных, но и на граждан, рискующих потерять работу в связи с проблемами на предприятиях, на которых они заняты в данный момент.

Предлагая свои инициативы в сфере занятости, «Единая Россия» делает шаги по расширению своей электоральной базы (в том числе уделяя дополнительное внимание проблемам самозанятых граждан и сотрудников, работающих в удаленном режиме), перехватывает социальную повестку на фоне ограниченного внимания к этой сфере ряда оппозиционных игроков, а также подтверждает курс на реализацию Народной программы, в которую был включен подробный раздел «Хорошая работа — достаток в доме».

Вероятно, с дополнительными социальными инициативами партия может выступить и при обсуждении проекта федерального бюджета. Для аналогии можно вспомнить, как при поддержке «Единой России» Правительство России еще в марте согласовало выделение 39 млрд рублей на меры противодействия безработице.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов