«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ПРИОРИТЕТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

В рамках повестки, связанной с ситуацией в системе образования, которая традиционно актуализируется в конце августа — начале сентября, особое место занимают проблемы подготовки к началу учебного года в школах.

К числу наиболее обсуждаемых тем из этой сферы обычно относятся финансовые проблемы семей с детьми, избыточная административная нагрузка на педагогов, состояние школьных зданий. «Единая Россия» работает с этими темами на регулярной основе, находясь в постоянном контакте как с родительским, так и с педагогическим сообществом.

Традиционно заметный резонанс получает проводимая партией акция «Собери ребенка в школу», в рамках которой организуется сбор канцелярских принадлежностей, школьной и спортивной формы для детей из многодетных, малообеспеченных, а также неблагополучных семей.

Как отмечала ранее координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по просвещению Алена АРШИНОВА, ежегодно подобную помощь, собранную под эгидой «Единой России», получает более 160 000 детей.

В 2022 году подобная помощь отправляется также семьям из ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской, а также находящихся под контролем России территорий Харьковской области. Например, Самарское отделение партии отправило подобный гуманитарный груз для школьников из Снежного в ДНР, а Ульяновское — для Лутугинского района ЛНР.

Наиболее масштабную помощь в данной сфере партия по-прежнему оказывает семьям из российских регионов. В общественных приемных партии, ее региональных и местных отделениях, волонтерских центрах открыто более 4000 пунктов сбора вещей в рамках этой акции. Школьные комплекты, собранные активистами партии и волонтерами, получат и дети из семей погибших российских военных.

В целом деятельность «Единой России» — один из примеров сбалансированной работы партии с социальной проблематикой, когда повестка спецоперации дополняет, но не заменяет задач по оказанию поддержки нуждающимся семьям из регионов (в том числе проживающим в малых и экономически проблемных населенных пунктах).

«Единая Россия» уделяет особое внимание снижению административной нагрузки на педагогов. Так, в апреле 2022 года представители партии внесли в ГосДуму законопроект, существенно снижающий документационную нагрузку на учителей — 11 июля он был подписан Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

При этом в рамках уже упомянутого партпроекта «Новая школа» по итогам заседания комиссии «Единой России» по науке и образованию, состоявшегося в июле 2022 года, решено проводить постоянный мониторинг соблюдения в регионах норм, защищающих педагогов от излишней отчетной нагрузки.

Как отмечал на этом заседании директор одного из департаментов Минпросвещения России Алексей БЛАГИНИН, федеральный перечень соответствующих документов, обязательных для отчетности педагогов, был сокращен с 11 до 5, что стало возможным именно после активного лоббирования такого решения партией парламентского большинства. Стоит подчеркнуть, что такая работа велась в рамках реализации «Народной программы», с которой «Единая Россия» выходила на думские выборы-2021.

Среди ключевых приоритетов партии — контроль за капремонтом образовательных учреждений. При активной поддержке «Единой России» в 2022 году на эти цели выделено 66,5 млрд рублей, в 2023-м — около 25 млрд рублей, всего же в рамках этой инициативы в ближайшие два года должно быть отремонтировано 2065 зданий школ, большинство из них — уже в текущем году. Всего же партия передала в Минпросвещения России реестр из более чем 7200 школ, нуждающихся в такой реконструкции.

Инициатива взаимосвязана и с патриотической повесткой — например, открытием новых музеев Победы в школах. В итоге, реконструкция школьных зданий — как часть концепции «инфраструктурного рывка», в апреле 2022 года представленной секретарем Генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ — может стать дополнительным фактором роста экономики в регионах, а также привлечения в школы (в том числе, в сельской местности) молодых специалистов.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов