ПАВЕЛ САЛИН: «У ОНФ НЕТ РЫЧАГОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РЕГИОНЫ»

ПАВЕЛ САЛИН

Через Общероссийский народный фронт (ОНФ) некоторые игроки пытаются найти альтернативные пути влияния на региональную политику.

Таково мнение директора Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве России Павла САЛИНА:

— По дан­ным Telegram-ка­на­лов, ОНФ уси­лит кон­троль за ре­а­ли­за­ци­ей фе­де­раль­ных про­грамм в ре­ги­о­нах. Ско­рее все­го, это яв­ля­ет­ся от­ра­же­ни­ем об­ще­го про­цес­са: эли­ты сей­час го­то­вят­ся к так на­зы­ва­е­мо­му тран­зи­ту — про­во­дят ин­вен­та­ри­за­цию и вы­ни­ма­ют из наф­та­ли­на те ре­сур­сы, ко­то­рые у них были, но не ис­поль­зо­ва­лись до по­след­не­го вре­ме­ни.

ОНФ как струк­ту­ра, ко­то­рая по­тен­ци­аль­но рас­по­ла­га­ет ре­ги­о­наль­ны­ми от­де­ле­ни­я­ми, ин­те­рес­на тем иг­ро­кам, ко­то­рые рань­ше в ре­ги­о­нах про­во­ди­ли свои ин­те­ре­сы и свое вли­я­ние че­рез «Еди­ную Рос­сию», а сей­час в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни по­те­ря­ли ме­ха­низ­мы вли­я­ния на пар­тию.

Это мос­ков­ская ис­то­рия. Здесь неко­то­рые иг­ро­ки пы­та­ют­ся най­ти аль­тер­на­тив­ные пути вли­я­ния на ре­ги­о­наль­ную по­ли­ти­ку, по­то­му что мо­жет стать­ся, что в про­цес­се тран­зи­та ре­ги­о­наль­ная по­ли­ти­ка по­сле очень дол­го­го пе­ре­ры­ва (20 лет) ста­нет иг­рать не мень­шую роль, чем фе­де­раль­ная.

Что ка­са­ет­ся ре­ги­о­наль­но­го из­ме­ре­ния, то с функ­ци­о­наль­ной точ­ки зре­ния у фе­де­раль­но­го цен­тра и так выше кры­ши ин­стру­мен­тов для того, что­бы кон­тро­ли­ро­вать, над­зи­рать и ука­зы­вать ре­ги­о­наль­ным вла­стям: по ли­нии «Еди­ной Рос­сии», по ли­нии пол­пред­ства, по ли­нии ЦУР, по ли­нии ку­ра­то­ров ре­ги­о­нов, по ли­нии си­ло­вых струк­тур и так да­лее. По­это­му с точ­ки зре­ния воз­дей­ствия на ре­ги­о­наль­ные вла­сти этот ин­стру­мент явно из­бы­то­чен.

А вот для де­мон­стра­ции сво­ей зна­чи­мо­сти ре­ги­о­наль­ным эли­там это име­ет смысл: по­ка­зать, что есть еще один иг­рок, ко­то­рый по­след­ний раз про­яв­лял ак­тив­ность лет пять-семь на­зад в све­те кон­тро­ля над ре­а­ли­за­ци­ей май­ских ука­зов Пре­зи­ден­та Рос­сии Вла­ди­ми­ра ПУТИНА (ука­зов еще 2012 года). Это мо­жет по­вы­сить имен­но ме­дий­ную упо­ми­на­е­мость дан­ной струк­ту­ры.

Но пуб­лич­ные кри­ки в ад­рес ре­ги­о­наль­ных вла­стей — не де­мон­стра­ция кон­тро­ля. Люди в ре­ги­о­нах это по­ни­ма­ют, они уже не столь на­ив­ны, как были лет 20–25 на­зад, ко­гда гром­кие кри­ки из фе­де­раль­но­го цен­тра в ад­рес ре­ги­о­нов вос­при­ни­ма­лись как дей­ствия. Сей­час лю­дям нуж­но де­мон­стри­ро­вать ре­аль­ные до­сти­же­ния. Но пока нет ни­ка­ких ре­аль­ных, пусть даже неболь­ших, до­сти­же­ний — толь­ко сло­ва не по­мо­гут.

У ОНФ нет ры­ча­гов воз­дей­ствия: нет бюд­же­тов, ин­стру­мен­тов вли­я­ния на бюд­жет и так да­лее, есть толь­ко ме­дий­ный ин­стру­мент.

С точ­ки зре­ния кон­тро­ля и вы­яв­ле­ния недо­стат­ков ин­стру­мен­тов и так мно­го, так что это как пя­тое ко­ле­со в те­ле­ге. То есть для по­вы­ше­ния управ­ля­е­мо­сти и сня­тия на­пря­жен­но­сти эф­фект бу­дет близ­ким к ну­ле­во­му, но для по­вы­ше­ния ме­дий­ной ак­тив­но­сти, упо­ми­на­е­мо­сти этот про­цесс сыг­ра­ет свою роль.

Для са­мих чле­нов ор­га­ни­за­ции и тех, кто де­ла­ет став­ку на этот ин­стру­мент, плю­сы мо­гут быть, а для ре­ги­о­наль­ных вла­стей и на­се­ле­ния — вряд ли.

По материалам портала «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов