РОССИИ НЕОБХОДИМА СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ «ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»

ЮРИЙ-ЗУЛЯРСанкции — одно из самых популярных и распространенных средств давления администрации США на неугодные им режимы. Политика санкций должна оказывать как оперативное, так и долговременное воздействие.

Американцы играют «вдолгую», и недооценивать негативное воздействие санкций не стоит. Особый вред от них проявляется в сфере передовых технологий.

Отрицательное воздействие на российскую экономику совокупного объема санкций проявляется и будет в дальнейшем иметь место. Должна быть выработана национальная долговременная программа научно-технического развития страны в условиях очередной «холодной войны».

Другое дело, способность очередной истеричной и тотальной фазы их обострения воздействовать на политический курс российского руководства с целью его радикального изменения или отката к прошлой модели. Очевидно, что санкции оказывают влияние на политический курс России, вопрос в том, насколько они способны его изменить в желаемую для врага сторону.

Представляется, что руководство страны, безусловно, учитывает санкции, но определяет политический курс, самостоятельно. Информация, публикуемая в открытых источниках, позволяет выявлять только тенденции, но они свидетельствуют о том, что руководство страны, определившись со стратегическими целями, последовательно ориентируется на их достижение.

Негативное влияние санкций коллективного Запада ощущается и в столице России, и в регионах. И это естественно, ибо они тотальные, а зависимость экономики нашей страны от мирового рынка предельно высока. Это объективный факт, но его ощущение каждым гражданином России — субъективно.

Представляется, что большинство населения страны воспринимает ситуацию с пониманием, и соотносит ее с решаемыми руководством государства задачами. Все имеет свою цену, и определяется она целью. А так как на кону судьба страны, то временные неудобства и дискомфорт совершенно не запредельны и вполне терпимы.

Так как подавляющее большинство населения страны поддерживает курс Президента Владимира ПУТИНА, то дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в стране может только отказ от этого курса и от соответствующей ему политики.

Процесс адаптации к санкционному давлению только разворачивается, и большей части населения он кажется медленным, нерешительным и не до конца последовательным. Такое впечатление, что «капитаны экономики» все еще надеются на возврат к «старому миру», или на замену коллективного Запада на коллективный Восток. Ежедневно СМИ цитируют специалистов, пытающих убедить нас, что в современном мире в одиночку не выжить. Но здесь, как мне представляется, налицо подмена смыслов — будет ли у нас суверенная экономика, ориентированная на цели страны, или мы, по-прежнему, останемся ресурсным придатком чужих экономик.

Поддержка населением руководства страны превышает 70%, это прекрасные показатели, но позитивная динамика изменения отношения отсутствует.

Россия — многоконфессиональная и полиэтничная федерация с высокой степенью дифференциации политических культур. Влияние на население и его мировоззрение из Центра небезгранично, поэтому требуется активизация пропагандистской работы на местах, и в какой-то мере этот процесс пошел. Однако деятельности по созданию региональной системы политической пропаганды не ведется и идеологическая матрица отсутствует.

Победа России в современном противостоянии с враждебной цивилизацией неизбежна, но что потом? — Об этом нужно думать уже сейчас, и не только думать, но и делать. Отвергая одну модель развития, мы должны сформулировать другую, свою, — устремленную в будущее.

Юрий ЗУЛЯР, заведующий кафедрой политологии, истории и регионоведения Иркутского государственного университета, доктор исторических наук, профессор, руководитель Иркутского регионального отделения Российского общества политологов (РОП).

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов