САНКЦИИ ОБОСТРЯЮТ ЗАПРОС НА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВНУТРИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

ДАРЬЯ МАКОВСКАЯ

Седьмой пакет антироссийских санкций частично вывел из-под ограничений те отрасли, которые необходимы для выживания зарубежной экономики и социума. Но санкционные меры наращиваются в отношении все большего спектра направлений промышленности и сельского хозяйства, нарушение деятельности которых затрагивает повседневные потребности и уровень занятости все большего сегмента российского общества.

Данные меры обладают отсроченным эффектом и их последствия проявляются постепенно. В случае отсутствия эффективных и быстрых шагов в области экономического суверенитета они скажутся на социально-политической стабильности общества.

На данный момент запас прочности российской экономики и меры, предпринимаемые российским руководством, позволяют сохранять относительно низкий уровень угрозы социально-политической дестабилизации.

Российская экономика, отечественная политическая система и граждане относительно быстро адаптируются к санкционному давлению, в том числе и благодаря присутствующему в обществе «донбасскому консенсусу».

Более того, общество столкнулось с проявлениями откровенной, не ограниченной ни правовыми, ни этическими нормами дискриминационной политики условного «Запада» в отношении всех без исключения граждан Российской Федерации. Это способствовало осознанию большинством того, что происходящее на Украине является проявлением событий глобального масштаба, в которых наша страна противостоит стремлению уничтожить субъектность России как государства и русских как нации.

Необходимо отчетливо понимать накапливающийся характер последствий давления на Россию. В определенной степени социально-политическая стабильность обеспечивается через запретительные нормы и деятельность правоохранительных органов.

Отдельные сегменты российского общества, в первую очередь молодежь, уходят в состояние пассивного или одиночного протеста, мало представленного в социальных сетях и публичном пространстве. Потенциально они будут готовы объединиться в рамках протестной активности в случае создания соответствующих условий.

Необходима глобальная структурная трансформация во всех сферах жизнедеятельности, которая должна затрагивать обостренный в данный момент вопрос социальной справедливости, эффективность и мотивацию государственных чиновников, утилизированное использование публичной поддержки государства и специальной военной операции (СВО) в личных целях и так далее. «Донбасский консенсус» уже приобрел более широкий формат, как в территориальном, так и в социально-политическом смыслах. И реакция консолидированного внутри него большинства в случае тотального разочарования может быть неоднозначной.

Дарья МАКОВСКАЯ, ведущий научный сотрудник кафедры «Международные отношения и зарубежное регионоведение» Севастопольского государственного университета, руководитель регионального отделения Российского общества политологов (РОП) в г. Севастополь, кандидат политических наук.

Источник: Аналитический центр Российского общества политологов (РОП).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов