РУСЛАН ШАРИФОВ ПОДЧЕРКНУЛ ВАЖНОСТЬ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЯ РЫНКА УСЛУГ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

РУСЛАН ШАРИФОВ

В Волгограде огромная проблема в сфере управления многоквартирными домами, считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ.

По мнению регионального парламентария, внесенный партией «Единая Россия» в Государственную Думу ФС РФ законопроект«О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации» позволит решить вопрос недобросовестных управляющих компаний (УК):

— Рынок в Волгоградской области поделен, существует несколько монополистов. Это в корне неверный подход, ситуацию необходимо менять. И внесенный в ГосДуму проект — один из возможных путей решения.

Безусловно, достойные УК есть. Они находятся в постоянном диалоге с жителями, органами власти и надзорными органами, их работу видно, а все финансовые операции совершенно прозрачны. Но они, увы, в меньшинстве.

Большинство УК заняты выполнением двух задач — сбором платежей населения и минимизацией оказываемых услуг по содержанию и ремонту общедомового имущества.

Желательно, конечно, собрать деньги со всех жильцов в полном объеме и вообще ничего не сделать. Потом обанкротиться и оставить дом с долгами. Хорошо, что сейчас с ресурсоснабжающими организациями жильцы рассчитываются напрямую — УК платят только за общедомовые нужды.

Я лично на парламентском часе задавал руководителю ГУ МВД по Волгоградской области Дмитрию ВЕЛЬМОЖКО вопрос о неудовлетворительной ситуации в сфере управления МКД (многоквартирный дом — прим.) в Волгограде. И после парламентского часа направил в полицию депутатский запрос, сопроводив его данными, полученными из ГЖИ (Государственной жилищной инспекции — прим.). По итогам проверки было возбуждено уголовное дело по деятельности одной из УК, в управлении которой находилось весьма значительное количество домов в центре города.

Конкретная ситуация, конечно, разрешится. Однако необходимость введения дополнительных ограничений законодателем для УК назрела давно.

Нужны инструменты, которые позволят контролировать рынок услуг по управлению многоквартирными домами, исключать из числа поставщиков желающих зарабатывать, не работая, а главное — блокировать им доступ к сфере управления МКД.

Предлагаемые законопроектом ограничения, на мой взгляд, приближают нас к конечной цели: организации грамотного и добросовестного содержания жилищного фонда, созданию комфортных условий жизни, минимизации административных правонарушений и уголовных преступлений в сфере управления МКД.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов