«ЕДИНАЯ РОССИЯ»: ЛОГИКА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Тренд на усиление роли «Единой России» развивается не только в подготовке инициатив в сфере инфраструктурного развития и благоустройства, но и в контроле за их реализацией.

Здесь можно вспомнить реплику Президента России Владимира ПУТИНА на съезде партии в ноябре 2019 года о необходимости выявлять проблемы локального уровня и «если чиновники не видят, терзать их, трясти, добиваться решения».

Важным шагом в этом направлении на федеральном уровне стало вхождение секретаря Генсовета партии, первого вице-спикера Совета Федерации ФС РФ Андрея ТУРЧАКА в совет директоров «Почты России». Поддержав инициативу «Единой России», Президент поручил Правительству России в 2022-2025 годах обеспечить модернизацию более 25 000 почтовых отделений в сельской местности. Инициатива партии способствует поддержке строительной отрасли, а значит, сохранению рабочих мест в регионах.

В рамках концепции инфраструктурного рывка, представленной ТУРЧАКОМ в апреле 2021 года и поддержанной Президентом, важное место занимали задачи по капремонту зданий школ в регионах.

Сегодня за каждым объектом, включенным в эту программу, для контроля за проведением работ закреплен депутат от «Единой России», сформированы общественные штабы для независимого мониторинга реализации таких задач. В программу включена 1661 школа из 80 субъектов Федерации, 1316 подобных объектов планируется сдать уже в 2022 году.

Заместитель секретаря Генсовета партии Анна КУЗНЕЦОВА, находясь с рабочей поездкой в Йошкар-Оле, объявила о запуске мониторинга безопасности пешеходных переходов перед детсадами, школами, больницами и другими социальными объектами. «Единая Россия» планирует реализовать этот проект совместно с ГИБДД, организацией «Отцы России» и общественными приемными партии.

Стоит отметить: по данным исследования ВЦИОМ от 26 мая 2022 года, 34% респондентов считают, что в их населенных пунктах не созданы или скорее не созданы условия для безопасного проведения досуга детей на улице. Ожидаемо наибольшая доля опрошенных, разделяющих такую оценку, была зафиксирована в возрастной группе 35-44 лет (39%), у представителей которой очень часто есть дети школьного возраста. Однако и среди респондентов от 60 лет и старше такую проблему отметили 36%.

Таким образом, «Единая Россия» перехватывает повестку, значимую как для граждан среднего возраста, нередко наиболее скептически относящихся к действиям властей, так и для представителей старших возрастных групп, традиционно проявляющих высокую активность на выборах.

Партия фокусируется на проектах, значимых не только для граждан среднего и старшего возраста, но и для молодежи.

По инициативе «Единой России» из федерального бюджета до 2024 года будет выделяться около 3 млрд рублей ежегодно на строительство и ремонт студенческих общежитий. Партия вместе с «Молодой гвардией Единой России» и студенческими организациями сформировала штабы по контролю за ремонтом общежитий в 54 вузах России, в дальнейшем такие общественные структуры должны появиться во всех 238 высших учебных заведениях страны.

Такой шаг, среди прочего, позволяет вовлечь в орбиту партии более широкий круг активных молодых граждан, в том числе готовых критиковать местных чиновников и подрядчиков за недостатки в проведении подобных работ.

«Контрольное» направление работы партии будет способствовать повышению роли ее первичных отделений и укреплению их связи с волонтерским движением — особое внимание поддержке социально ориентированных НКО традиционно уделял и председатель «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

Это создает дополнительные основания для превращения отделений партии этого уровня в локальные точки консолидации активных граждан, в том числе конструктивных критиков местных и региональных властей. Так партия получает преимущества в рамках кадровой конкуренции с оппозицией как минимум на перспективу 2023-2026 годов.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов