РУСЛАН ШАРИФОВ ОТМЕТИЛ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ РОСТ ТЕМПОВ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РУСЛАН ШАРИФОВ

На состоявшемся в минувший четверг заседании Волгоградской областной Думы утверждены рекомендации прошедшего ранее «парламентского часа» об итогах и перспективах реализации на территории региона национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Напомним, в рамках «парламентского часа» стало известно о том, что на реализацию в Волгоградской области мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году  было выделено 8,1 млрд рублей — это позволило привести в порядок более 543 километров автомагистралей.

В 2022 году в рамках нацпроекта в регионе отремонтируют еще 390 километров дорог и 10 мостовых сооружений — объем финансирования составит 10,9 млрд рублей.

Как особо подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Руслан ШАРИФОВ, это стало возможным благодаря комплексной совместной работе областных властей и федерального центра.

С учетом представленной на «парламентском часе информации и предложений депутатов комитету транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области рекомендовано:

  • оказывать содействие органам местного самоуправления при проектировании межпоселенческих дорог;
  • усилить контроль за качеством строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения для увеличения срока их эксплуатации;
  • организовать работу по приведению в нормативное состояние тротуаров вдоль улиц в населенных пунктах региона;
  • активнее привлекать подрядчиков к гарантийному ремонту дорожных объектов.

Также профильному комитету администрации региона совместно с муниципалитетами предложено активизировать работу по государственной регистрации права собственности на бесхозяйные автомобильные дороги с целью определения ответственных за их содержание.

Обращено внимание на необходимость продолжать оперативный ремонт внутриквартальных проездов Волгограда, в том числе, используя отсыпку щебнем и асфальтобетонной крошкой, получаемой после фрезерования дорожного покрытия.

«С 2014 года в Волгоградской области отремонтировано и построено свыше трех тысяч километров автомобильных дорог. Региональная власть заинтересована в том, чтобы эта важная совместная работа продолжалась, удовлетворяя актуальные запросы и пожелания жителей нашей области», — отметил Руслан ШАРИФОВ.

Помимо этого был поставлен вопрос об увеличении финансирования из областного бюджета обновления дорожной сети местного значения. Поднята тема ремонта дорог, связывающих основные транспортные артерии Волгограда — Нулевую, Первую, Вторую продольные магистрали.

Высказано мнение о том, что в интересах развития общественного транспорта в волгоградской агломерации целесообразно вернуться к формированию концепции наземного варианта третьей очереди скоростного трамвая от станции Ельшанка до Волгоградского госуниверситета (ВолГУ).

Отмечается, что включенные в рекомендации предложения станут предметом дальнейшей работы органов исполнительной и законодательной власти в этой сфере.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов