БЛАГОДАРЯ ДЭГ МОЛОДЕЖЬ ПОШЛА НА ВЫБОРЫ

Без­услов­но, дистанционное электронное голосование (ДЭГ) — ин­стру­мент удоб­ный. Под со­мне­ние ее, ко­неч­но, ста­вят, но не так уж мно­го лю­дей, надо за­ме­тить.

Обыч­но это де­ла­ют те, чьи кан­ди­да­ты не про­шли — вполне обыч­ная си­ту­а­ция: ко­гда ваша ко­ман­да про­иг­ры­ва­ет в фут­бол, у про­тив­ни­ка все­гда во­ро­та уже. Ос­нов­ная же мас­са на­се­ле­ния, ко­то­рая не ан­га­жи­ро­ва­на оп­по­зи­ци­ей, не при­вя­за­на к ней, от­но­сит­ся к этому спо­кой­но. Глав­ное, что­бы хва­ти­ло тех­ни­че­ских воз­мож­но­стей.

Для из­би­ра­те­лей ди­стан­ци­он­ное го­ло­со­ва­ние, бес­спор­но, лег­че, чем по­ход на участ­ки.

А если к это­му до­ба­вить, как я по­ни­маю, но­вую вол­ну ко­ро­на­ви­ру­са, ко­то­рая до нас пока не до­шла, но в Ев­ро­пе уже есть, то тем бо­лее бу­дет боль­ше же­ла­ю­щих го­ло­со­вать ди­стан­ци­он­но.

С од­ной сто­ро­ны, я по­ли­то­лог, а с дру­гой — пре­по­да­ва­тель, у ко­то­ро­го 12 групп сту­ден­тов в двух ву­зах. Учи­ты­вая этот опыт, я могу под­твер­дить, что бла­го­да­ря ДЭГ мо­ло­дежь по­шла на вы­бо­ры. Им про­сто это ин­те­рес­нее, чем бу­маж­ное го­ло­со­ва­ние.

Бес­спор­но, имен­но сре­ди сту­ден­че­ства и са­мый боль­шой про­цент со­мне­ва­ю­щих­ся: сту­ден­ты все­гда во всем со­мне­ва­ют­ся. Но этот про­цент все рав­но не так уж ве­лик по от­но­ше­нию к об­ще­му чис­лу тех, кто при­шел. Они как жили в ком­пью­тер­ной игре, в Ин­тер­не­те, так и жи­вут там, вы­хо­дя на ули­цу толь­ко по мере необ­хо­ди­мо­сти.

В от­ли­чие, на­при­мер, от стар­ших по­ко­ле­ний, ко­то­рые дей­ству­ют ров­но на­о­бо­рот. Для сту­ден­тов ДЭГ — вполне есте­ствен­ная вещь. Есть толь­ко один неболь­шой ас­пект — это неко­то­рая часть сту­ден­тов, ко­то­рым ли­бе­раль­ная про­па­ган­да го­во­рит, что это все об­ман. Они со­мне­ва­ют­ся, но даже со­мне­ва­ю­щи­е­ся в об­щем-то го­то­вы прий­ти, что­бы, что на­зы­ва­ет­ся, до­ка­зать свою право­ту.

Из­би­ра­те­ли, пред­по­чи­та­ю­щие ДЭГ, — это те, кто в прин­ци­пе наи­бо­лее под­го­тов­лен к но­вым тех­но­ло­ги­ям, раз­би­ра­ет­ся в них и ак­тив­но ис­поль­зу­ет.

Мо­ло­дежь, как пра­ви­ло, в этом уже жи­вет, для них во­об­ще ни­че­го осо­бен­но­го не про­ис­хо­дит. Они в дру­гой про­грам­ме две кноп­ки на­жи­ма­ли — и здесь бу­дут. Для них это нор­маль­но, бо­лее есте­ствен­но.

Если по со­цио­ло­гии ока­жет­ся, что имен­но сту­ден­ты со­ста­вят боль­шин­ство го­ло­су­ю­щих по си­сте­ме ДЭГ, то меня это со­вер­шен­но не уди­вит.

Дмитрий ЖУРАВЛЕВ, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ин­сти­ту­та ре­ги­о­наль­ных про­блем.

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов