ТОЧКИ ЛОКАЛЬНОГО ПРОТЕСТА: ПРИЧИНЫ, ИГРОКИ И ИНТЕНСИВНОСТЬ

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

В июне — на­ча­ле июля 2022 года ин­тен­сив­ность ло­каль­ных ак­ций со­ци­аль­но­го про­те­ста в ре­ги­о­нах оста­ва­лась до­воль­но незна­чи­тель­ной. Тем не ме­нее она мо­жет воз­рас­ти во вто­рой по­ло­вине лета — на­ча­ле осе­ни, в том чис­ле с уче­том при­бли­же­ния Еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния, что бу­дет под­тал­ки­вать пар­тии ак­тив­нее ра­бо­тать с про­тестны­ми груп­па­ми на ме­стах.

Но без­услов­но, точ­ки ло­каль­но­го про­те­ста не огра­ни­чат­ся толь­ко пред­вы­бор­ны­ми ре­ги­о­на­ми. Мож­но вы­де­лить несколь­ко зон, где ло­каль­ные про­тестные ак­ции в бли­жай­шие ме­ся­цы мо­гут по­лу­чить до­пол­ни­тель­ный ре­зо­нанс.

1.Ряд ад­ми­ни­стра­тив­ных цен­тров ре­ги­о­нов со слож­ной внут­ри­э­лит­ной кон­фи­гу­ра­ци­ей.

Здесь од­ной из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных тем для ло­каль­ных про­тестных ак­ций мо­жет стать вы­руб­ка зе­ле­ных на­саж­де­ний или иные неод­но­знач­но вос­при­ни­ма­е­мые ре­ше­ния, ка­са­ю­щи­е­ся зе­ле­ных зон.

Сре­ди пред­вы­бор­ных ре­ги­о­нов, где по­доб­ные темы уже по­лу­чи­ли ре­зо­нанс в преды­ду­щие неде­ли, мож­но от­ме­тить Сверд­лов­скую (на­при­мер, под­го­тов­лен­ный пред­ста­ви­те­ля­ми КПРФ ро­лик об угро­зе вы­руб­ки ча­сти Уктус­ско­го ле­со­пар­ка в Ека­те­рин­бур­ге) и Вла­ди­мир­скую об­ла­сти (об­суж­де­ние вы­руб­ки де­ре­вьев на Сту­де­ной горе во Вла­ди­ми­ре).

Дру­гой тра­ди­ци­он­ной те­мой для про­тестной ак­тив­но­сти в ад­ми­ни­стра­тив­ных цен­трах ста­но­вят­ся во­про­сы гра­до­стро­и­тель­ной по­ли­ти­ки. Один из при­ме­ров по­доб­ных про­тестных кам­па­ний в ре­ги­о­нах, не яв­ля­ю­щих­ся пред­вы­бор­ны­ми, — спо­ры по про­ек­ту пла­ни­ров­ки и ме­же­ва­ния зе­мель­ных участ­ков в Со­вет­ском рай­оне Но­во­си­бир­ска.

2. Ку­рорт­ные ре­ги­о­ны.

Здесь ре­зо­нанс тра­ди­ци­он­но при­об­ре­та­ют сю­же­ты, свя­зан­ные с рас­пре­де­ле­ни­ем зе­мель под за­строй­ку.

Сре­ди пред­вы­бор­ных тер­ри­то­рий мож­но вы­де­лить Крас­но­дар­ский край, где вни­ма­ние фе­де­раль­ных СМИ уже при­вле­ка­ли вни­ма­ние ак­ции про­те­ста в Ге­лен­джи­ке, участ­ни­ки ко­то­рых, в част­но­сти, под­вер­га­ют кри­ти­ке при­ня­тый в ян­ва­ре 2022 года Ген­план го­ро­да. В пер­спек­ти­ве воз­мож­но уси­ле­ние по­доб­но­го ре­зо­нан­са во­круг об­суж­де­ния про­ек­тов Ген­пла­на Сочи, а та­к­же Се­ва­сто­по­ля.

3.Ин­ду­стри­аль­ные ре­ги­о­ны.

Здесь по­во­дом для ак­ций про­те­ста мо­жет ста­но­вить­ся про­бле­ма вред­ных вы­бро­сов круп­ных пред­при­я­тий.

Вполне ве­ро­ят­но, что про­тест­ная ак­тив­ность по это­му по­во­ду мо­жет уси­лить­ся в Крас­но­яр­ском крае, где об­суж­де­ние пер­спек­тив воз­мож­ной за­ме­ны гу­бер­на­то­ра Алек­сандра УССА мо­жет стать од­ним из сти­му­лов для его оп­по­нен­тов уси­лить кри­ти­ку в ад­рес ре­ги­о­наль­ных вла­стей, в том чис­ле, по эко­ло­ги­че­ской про­бле­ма­ти­ке.

4.Ре­ги­о­ны, где раз­ме­ще­ны круп­ные му­сор­ные по­ли­го­ны.

В част­но­сти, не бу­дем за­бы­вать, что в лет­ний пе­ри­од до­пол­ни­тель­ным фак­то­ром недо­воль­ства жи­те­лей ста­но­вят­ся воз­го­ра­ния на та­ких объ­ек­тах.

В зоне рис­ка — ряд ре­ги­о­нов Се­ве­ро-За­па­да, в том чис­ле уже ста­но­вив­ши­е­ся точ­ка­ми про­тестной ак­тив­но­сти по по­доб­ным те­мам. На­при­мер, ряд оп­по­зи­ци­он­ных СМИ об­суж­да­ют пер­спек­ти­ву по­яв­ле­ния но­вых му­сор­ных по­ли­го­нов в Ар­хан­гель­ской об­ла­сти.

До­ста­точ­но за­мет­ный ре­зо­нанс во­круг по­жа­ра на му­сор­ном по­ли­гоне в по­сел­ке Мшин­ская в Ле­нин­град­ской об­ла­сти мо­жет в июле-ав­гу­сте до­пол­ни­тель­но под­стег­нуть про­тестные и ин­фор­ма­ци­он­ные кам­па­нии, свя­зан­ные с те­мой ути­ли­за­ции бы­то­вых от­хо­дов.

На фоне до­ста­точ­но огра­ни­чен­ной ло­каль­ной про­тестной ак­тив­но­сти каж­дая ак­ция мо­жет при­об­ре­тать боль­ший ре­зо­нанс, а зна­чит, нести бо­лее за­мет­ные рис­ки для ре­ги­о­наль­ных и му­ни­ци­паль­ных чи­нов­ни­ков, с зо­ной от­вет­ствен­но­сти ко­то­рых они свя­за­ны.

Кро­ме того, рис­ки, с ко­то­ры­ми стал­ки­ва­ют­ся ком­па­нии-за­строй­щи­ки на фоне эко­но­ми­че­ско­го кри­зи­са, мо­гут при­ве­сти к уси­ле­нию кон­ку­рен­ции меж­ду ними, со­зда­вая поч­ву для при­вле­че­ния до­пол­ни­тель­но­го вни­ма­ния к кон­флик­там и про­тестным кам­па­ни­ям по гра­до­стро­и­тель­но-зе­мель­ным те­мам.

Михаил НЕЙМЖАКОВ, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Источник: «Региональные комментарии».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов