МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ «ЕДИНОЙ РОССИИ» И КПРФ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

На какое-то время «партия власти» и ее вечный противник сблизились на почве специальной военной операции (СВО), однако ее итоги обе силы намерены трактовать по-разному.

КПРФ намеревается побороться за голоса т.н. «рассерженных патриотов», т.е. той части общества, которая не приемлет любых компромиссов и хочет получить от государства все и сразу: величие страны, военную мощь и богатство.

Этот конфликт уже стал очевидным после выхода на медиа-сцену т.н. военкоров и блогеров, которые противопоставляют себя как «народных трибунов» провластным медиа «сидящим на бюджетах».

Та же монополия Владимира СОЛОВЬЕВА на патриотическую повестку раздражает тех, кто работает «в полях». Логично, что именно в новых нео-народовольцах КПРФ увидела пространство для маневра, так как еще Владимир ЛЕНИН писал, что это движение сделало шаг вперед, перейдя к политической борьбе с властью.

Очевидно, что в качестве образа будущего таким «рассерженным патриотам» КПРФ может предложить нео-сталинизм с его автаркией и военно-административной экономикой при опоре на госплан.

Величие и «светлое будущее» — хорошая морковка, которую идеология КПРФ подвешивает перед народом и ради которой можно бесконечно долго терпеть лишения.

Поэтому о какой-то содержательной части программы для «рассерженных» речи не идет. Откуда, например, брать технологии? — Не важно, Великая нация все сама придумает, нужно ей только не мешать. Дальше, по булгаковской классике, начинается протяжная песнь «Суровые годы уходят, гори за свободу страны».

Плюс «рассерженных» в том, что у них есть собственный голос и хорошая медиа-поддержка. В ультра-патриотическом стане много талантливых авторов с миллионной аудиторией. Как ранее либералы, они хорошо освоили технологию донатов и горизонтальных связей между собой.

Минус в том, что эта группа не столь велика в электоральном плане. Эксперты оценивают ее на уровне 5%, а прям совсем уж «рассерженных», готовых на конфликт с властью и того меньше — около 1%. Забрать эту ударную, пусть и маргинальную группу, тоже непростая задача.

Что может предложить КПРФ, которая сегодня ведет вполне лояльную и согласованную политику — непонятно.

Вливание «ветеранского» движения в политику через «За правду» Захара ПРИЛЕПИНА закончилось канализацией пассионариев пенсионерскими эсерами. Возможно, что и КПРФ призвана для чего-то похожего.

КПРФ как наследница ВКП(б) имеет сложную историческую коннотацию (сегодня историзм у нас стал вполне реальной политической силой), так как кровь на руках большевиков отсылает нас к мрачным временам ежовщины. Поэтому попытка перехватить импульсивных «рассерженных» не может остаться без внимания силовиков.

«Единая Россия» продолжит, вероятно, работать с умеренной аудиторией лояльных, но опасающихся, а вот патриотический авангард вполне может стать частью оппозиционных сил, которые переориентируются с поддержки городского белоленточного электората на краснолеточных — как полевых, так и диванных комиссаров.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов