СТОРОННИКИ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ОПРЕДЕЛИЛИ НОВЫЕ ВЕКТОРЫ РАБОТЫ В ИЗМЕНИВШЕЙСЯ РЕАЛЬНОСТИ

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality=70

Поддержке гражданских инициатив, социальных и патриотических акций НКО, а также содействию законодательной работы для развития некоммерческих организаций посвящен форум сторонников «Единой России», который прошел в Центральном исполкоме в начале текущей недели.

«Взаимодействие с социально ориентированными НКО позволяет «Единой России» продолжить расширение своей электоральной базы, усилить кадровый потенциал, получить дополнительные возможности по работе с антибюрократической, социальной и молодежной повесткой. Это еще раз подтвердил Форум сторонников партии», — считает член Высшего совета «Единой России», гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий ОРЛОВ.

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Работа с такими некоммерческими организациями, по мнению известного российского политолога и политического консультанта, является одним из стратегических приоритетов партии большинства — так, эту тему неоднократно поднимал председатель «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

В число организаций, подписавших соглашение о сотрудничестве с Центральным советом сторонников партии, вошла «Юнармия», что еще раз подчеркивает дополнительное усиление внимания «Единой России» к вопросам молодежной политики.

В этом контексте можно вспомнить и резонанс вокруг инициативы о российском движении детей и молодежи «Большая перемена», также активно поддержанной партией.

«В периоды экономических кризисов общественный запрос на особое внимание к проблемам патриотического воспитания молодежи возрастает — в том числе на фоне опасений по поводу того, что в таких условиях может усилиться влияние деструктивных организаций и криминальных субкультур на детей и подростков. Вообще система детских и подростковых патриотических организаций может сыграть особую роль для работы России с молодежью Донбасса. То есть партия и ее сторонники вновь подтверждают свой потенциал в выстраивании горизонтальных связей с этими регионами», — обращает внимание Дмитрий ОРЛОВ.

ОЛЬГА ЗАНКО

ОЛЬГА ЗАНКО

Руководитель Центрального совета сторонников партии, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества Ольга ЗАНКО напомнила, что с 1 июля под эгидой партии начнут работу дискуссионные клубы для обсуждения законодательства и инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Парламентарий обратила внимание: в их работу будут вовлечены не только федеральные, региональные НКО, но и местные.

«По данным Минэкономразвития, только 56 субъектов Федерации финансируют ресурсные центры поддержки НКО. А это значит, что в других регионах эта работа ведётся достаточно сложно. Наша задача — вывести основные векторы на федеральный уровень, как, например, это было с мораторием на проверки НКО до конца 2022 года», — уверена Ольга ЗАНКО.

Как отмечает гендиректор АЭК, фактически это продолжение курса на разворот партии в регионы, заявленного секретарем генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ еще осенью 2017 года.

«Такой подход с большой вероятностью будет способствовать укреплению связей первичных отделений партии с социальными активистами, повышению эффективности работы общественных приемных партии, а также создаст новые возможности по сопряжению законодательной работы с локальной и местной повесткой», — подчеркивает Дмитрий ОРЛОВ.

АННА КУЗНЕЦОВА

АННА КУЗНЕЦОВА

Заместитель секретаря генсовета партии, вице-спикер ГосДумы Анна КУЗНЕЦОВА в ходе форума сторонников «Единой России» отметила, что в настоящее время России насчитывается более 700 тысяч сторонников партии. 

Парламентарий особо подчеркнула важность из взаимодействия с НКО в совместном общественном контроле за реализацией Народной программы партии.

«Ключевым этапом сотрудничества «Единой России» с общественными организациями стала работа над Народной программой. Значительную часть инициатив, которые вошли в этот важный документ, предложили гражданские активисты и НКО. Они участвуют в реализации пунктов Народной программы, повышая эффективность этой работы, предоставляя обратную связь и обеспечивая общественный контроль», — сказала Анна КУЗНЕЦОВА.

Таким образом, «Единая Россия» вновь подчеркивает, что программа является не ситуативным, а стратегически значимым документом, который будет постоянно дополняться с учетом новых вызовов.

При этом мероприятия по контролю за реализацией Народной программы позволяют партии перехватить антибюкратическую и социальную повестку у оппозиции, а также выстроить эффективно работающие каналы коммуникации с локальными сообществами (в том числе в малых населенных пунктах).

В ходе форума была поднята важная тема в сфере борьбы с киберугрозами — защиты персональных данных участников волонтерских движений от хакерских атак, активизировавшихся на фоне внешнеполитических угроз.

По мнению Дмитрия ОРЛОВА, в дальнейшем именно в формате взаимодействия партии и НКО могут быть подготовлены новые законопроекты в рамках более широкой повестки кибербезопасности — в частности, защиты граждан от мошенников, использующих подобные технологии.

«Работа в этом направлении создает для партии дополнительные возможности по расширению поддержки, в том числе в старших возрастных группах и среди представителей родительского сообщества», — убежден Дмитрий ОРЛОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов