ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «ОПЫТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАЗВИТИЮ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ ИНТЕРЕСЕН ДРУГИМ РЕГИОНАМ РОССИИ»

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Как повысить доходы местных бюджетов, сделать привлекательнее муниципальные образования для жизни людей, бизнеса и путешественников?

Содержательные дискуссии на эти и другие важнейшие темы состоялись сегодня в рамках конференции Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС), участие в котором приняла руководитель Волгоградского отделения ВСМС — председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Обсудили с коллегами — главами муниципалитетов со всей страны, депутатами региональных собраний и ГосДумы, сенаторами и первыми лицами субъектов Федерации — вопросы повышения эффективности работы органов местного самоуправления в условиях современных вызовов. Местные администрации не располагают большими бюджетами, но находятся ближе всех к людям и решают жизненно важные вопросы, поэтому их нужно всячески​ поддерживать», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА.

Представители муниципального сообщества, рассказала Ирина Анатольевна, поделились своими успешными практиками по увеличению доходности бюджетов, развитию территорий.

Так, в сельской местности набирает популярность агротуризм. Это когда путешественники отправляются в малые населенные пункты, знакомятся с укладом жизни людей и работой местных производств. Представители Минсельхоза России рассказали о том, как можно получить на развитие этого перспективного направления федеральные гранты.

«Подобный механизм, кстати, начинает внедряться и в Волгоградской области. Считаю, что для других регионов страны полезен успешный опыт Волгоградской области и по благоустройству сельских территорий, капитальному обновлению местных учреждений культуры, спорта, здравоохранения», — убеждена Ирина СОЛОВЬЕВА.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов