КОНТРОЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: АНТИБЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Актуализация патерналистской повестки на фоне внешнеполитических вызовов предполагает общественный запрос не только на масштабные социальные программы (показательно внимание к этой теме со стороны Президента России Владимира ПУТИНА даже в рамках ПМЭФ-2022), но и на регулярный контроль центра за деятельностью местных и региональных чиновников. 

Обращаясь к этой теме, «Единая Россия» имеет существенные преимущества перед политическими конкурентами — благодаря как доминированию в парламенте и подавляющем большинстве региональных заксобраний, так и максимально разветвленной сети первичных отделений, что позволяет отслеживать ситуацию на местах детально и вовлекать в такую работу волонтеров, представителей социально ориентированных НКО и активных граждан.

Один из примеров работы «Единой России» совместно с Минстроем России и Фондом развития территорий — контроль за исполнением регионами дорожных карт по проблемным объектам долевого строительства.

Так, сформированной под эгидой партии рабочей группе по защите прав дольщиков, возглавляемой депутатом Государственной Думы ФС РФ Александром ЯКУБОВСКИМ, удалось предотвратить незаконное присвоение 463 квартир, в том числе аффилированными с застройщиками компаниями, и нанесение ущерба бюджету на сумму более 1,5 млрд рублей.

С учетом материалов о неисполнении застройщикам своих обязательств, рассмотренных рабочей группой «Единой России» и переданных правоохранительным органам, было возбуждено 26 уголовных дел, в том числе четыре — по вновь открывшимся обстоятельствам.

Акции протеста обманутых дольщиков и иных граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, как правило, носят точечный характер, но являются достаточно резонансными. При этом среди регионов, где было выявлено наибольшее число проблемных объектов-«недостроев», есть предвыборные территории (Кубань), субъекты с существенным протестным потенциалом (Красноярский край), а также области и республики, достаточно часто оказывающиеся в фокусе внимания федеральных СМИ (Ленинградская, Московская области, Башкирия).

Деятельность партии по выявлению подобных нарушений позволяет оперативнее пресекать всплески социального недовольства, которые могли бы повысить уязвимость как региональных, так и федеральных властей. Такие механизмы приобретают дополнительную актуальность в условиях санкционного кризиса.

Возможности «Единой России» в федеральном парламенте и региональных заксобраниях позволяют не только проводить подобный контроль, но и корректировать законодательство для предотвращения нарушений прав граждан.

В частности, партия выступила с инициативой о необходимости распространить запрет на привлечение любым опосредованным способом средств у физических лиц по договорам уступки (только через Росреестр). Нередко покупателями квартир становятся семьи с детьми, и инициатива партии предполагает более детальный подход к защите их прав.

Работа по повышению эффективности механизмов, позволяющих партии вести контроль за деятельностью чиновников различных уровней, планомерно велась в «Единой Россией» в течение многих лет.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК еще в ноябре 2019 года поставил задачу активизировать эту работу, в том числе, используя возможности общественных приемных, правозащитного центра, а также Комиссии по этике.

Председатель «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ неоднократно поднимал вопрос о дополнительных мерах по контролю за доходами и расходами чиновников, в том числе используя возможности партии.

С началом активных работ по восстановлению населенных пунктов Донбасса партия также задействует уже наработанные механизмы для контроля за деятельностью российских застройщиков и чиновников, которые будут вовлечены в подобные проекты.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов