ЧАС МУЖЕСТВА

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война Советского Союза против нацистской Германии и ее сателлитов.

Первые бомбовые удары были зафиксированы 22 июня в 03 часа 07 минут. А в 4 часа уже была слышна артиллерийская канонада.

Примерно в 4 часа 30 минут посол Германии в Москве граф Фридрих-Вернер фон дер ШУЛЕНБУРГ запросил встречу с наркомом иностранных дел СССР, заместителем председателя Совнаркома Вячеславом МОЛОТОВЫМ. Она была назначена на 05:15 утра. ШУЛЕНБУРГ предъявил МОЛОТОВУ меморандум, в котором были представлены претензии к Советскому Союзу.

Правительство Страны Советов обвинялось в подрывной работе против Германии по линии Коминтерна; в антифашистской пропаганде; во враждебной внешней политике; в военных приготовлениях. Особо отмечалось, что ВКП(б) выступает с непримиримой и беспощадной критикой германского национал-социализма.

Граф ШУЛЕНБУРГ, по свидетельству представителей СССР, был очень расстроен, у него даже проступали слезы. Аристократ по происхождению и дипломат по призванию, знавший хорошо Россию и ее историю, он боялся и выступал против войны.

Нарком МОЛОТОВ, в отличие от своего немецкого коллеги, был спокоен. Ни один мускул не дрогнул на его лице.

Когда Россия освобождала Европу от наполеоновских войск, правительства вновь нарождавшихся государств обещали нашему государству вечный нейтралитет. Они не сдержали своего слова, ни накануне Первой мировой войны, ни перед Второй. Они подталкивали Германию против СССР.

Британское правительство до сих пор не открыло архивы встречи Рудольфа ГЕССА, заместителя Адольфа ГИТЛЕРА по партии, с представителями Королевской семьи в Шотландии в середине мая 1941 года. Есть все основания полагать, что на этой встрече была достигнута договоренность, что Великобритания не будет препятствовать Германии при вторжении в СССР.

Против Советского Союза выступила практически вся Европа. Советский народ, Красная Армия столкнулись с единой, хорошо мобилизованной европейской машиной. Потребовалось огромное напряжение всех сил и средств, чтобы выстоять и победить.

Мужество не покинуло многонациональный советский народ. Меч и дух решили в конечном итоге исход всех военных сражений того периода. Солдаты ни одной другой армии мира ни прежде, ни после оказались не способны на руинах писать собственной кровью: «Умираем, но не сдаемся!».

Стойкость духа солдат и простых граждан, защитивших свою Великую Социалистическую Родину, увидел вскоре весь мир…

Алексей БУРОВ, депутат Волгоградской областной Думы, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов