РОССИЙСКИЕ ПОЛИТОЛОГИ ПИШУТ ШКОЛЬНЫЙ УЧЕБНИК О ПОЛИТИКЕ

АНДРЕЙ ШУТОВ

В российских школах скоро начнут изучать «Основы политики». Учебник под таким названием уже разрабатывается экспертами Российского общества политологов (РОП) для учеников 6-7 классов средних школ. Предполагается, что уже к августу с.г. будет закончена работа над базовым текстом «Основ политики», после чего содержание учебника оценят педагоги и сами школьники.

Задача написания первого в стране учебника по политологии для средней школы обсуждалась в ходе семинара-совещания РОП, который прошел на минувшей неделе в подмосковном Красновидово. Более двух десятков ведущих российских политологов, представлявших МГУ, СПбГУ и другие ведущие университеты страны, обсуждали методику написания учебника, его структуру, приоритетные темы, а также способы адаптации непростых политологических сюжетов для детей и подростков в возрасте от 12 до 14 лет.

«Наша задача создать современный, интересный, интерактивный учебник. Это не должно быть унылое собрание прописных истин. Необходим интересный текст, с прекрасным оформлением, современным дизайном, QR-кодами на каждой странице, которые позволят ученикам и учителям использовать также возможности Интернета для успешного усвоения материала», — сказал на открытии семинара его модератор — сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ, член-корреспондент РАН Андрей ШУТОВ.

По словам Андрея ШУТОВА, проект создания учебника «Основы политики» является частью новой государственной стратегии: «Необходимо сориентировать новые поколения граждан Российской Федерации на наши национальные интересы, на наши традиционные российские ценности, которые зафиксированы, в частности, в Конституции страны. Нам нужно вдохновить наше подрастающее поколение во имя России, сориентировать его на Россию».

Профессор МГУ Валерий КОВАЛЕНКО подчеркнул необходимость решения в ходе написания учебника задачи разъяснения школьникам категорий гражданственности и России как отдельной цивилизации, ее места в современном творческом миропорядке.

Профессор МГУ Сергей ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВ отметил важность учета возрастных и психологических особенностей школьников, которые будут изучать «Основы политики» и которые вряд ли в свои 12-13 лет подготовлены к восприятию сложных политологических концептов.

Участники семинара в целом поддержали идею доцента кафедры сравнительной политологии МГУ Андрея АБРАМОВА, подготовившего проект структуры учебника. Предполагается, что «Основы политики», которые школьники 6-7 классов станут изучать на протяжении двух лет, будут состоять из шести крупных глав.

Среди них — «Политика. Власть. Государство», «Материк Россия», «Конституция России — Основной закон государства», «Многонациональный российский народ и федеративное государство», «Россия в современной мировой политике», «Российская Федерация — страна, устремленная в будущее».

Каждая глава, в свою очередь, будет включать в себя от пяти до восьми параграфов. Предполагается, что на изучение всего курса «Основ политики» уйдет 68 часов (по 34 часа в каждом классе, одно еженедельное занятие на протяжении всего учебного года).

Ожидается, что в августе с.г. базовый текст учебника будет подготовлен участниками проекта, после чего его содержание и форму оценят педагоги-методисты, а также сами школьники.

«Основы политики», вероятно, должны будут стать альтернативой уже имеющемуся в школьной программе курсу обществознания. По словам участников семинара РОП, нынешнее обществознание совершенно не справляется с задачами политического образования и ориентации школьников, молодого поколения на национальные интересы страны: «Судя по всему, обществознание с этими задачами уже и не справится. Вокруг обществознания сложился тесный круг преподавателей, лоббистов, которые защищают именно нынешнюю модель знаний об обществе, которая не отвечает национальным интересам российского государства».

Андрей ШУТОВ напомнил, что ранее, в конце 90-х — начале нулевых годов потерпели неудачу попытки включить раздел политологии в учебники и учебные курсы общеобразовательных программ среднего уровня: «В середине нулевых проходили даже парламентские слушанию по этому вопросу. Однако немедленно был включен механизм торможения, и все осталось на своих местах — политологии в курсе обществознания так и не появилось. Сейчас ситуация меняется, на уровне политического руководства страны дан старт тому, чтобы политология, основы политических знаний появились в качестве отдельной дисциплины в средних школах. Поэтому и началась работа над учебником об основах политики».

Источник: «Независимая газета».

На фото: сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ, член-корреспондент РАН Андрей ШУТОВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов