ПРАЙМЕРИЗ «ЕДИНОЙ РОССИИ»: РОСТ КОНКУРЕНЦИИ, КАЧЕСТВО ОБНОВЛЕНИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Значительный интерес к проведению праймериз «Единой России» и активная работа команд кандидатов по привлечению граждан стали дополнительным факторами конкуренции, в свою очередь, усиливая мобилизационный потенциал партии на старте кампании.

По итоговым данным для участия в праймериз зарегистрировались около 12% от общего числа избирателей в предвыборных регионах — и 9,4% сделали свой выбор в ходе голосования.

Среди победителей праймериз лишь около 15% являются действующими депутатами (в 2021 году по итогам отбора кандидатов партии для участия в региональных и муниципальных выборах таких было около 25%).

Конечно, тренд на обновление депутатского корпуса партии был заметен еще на этапе регистрации участников праймериз. Тем не менее, не смогли добиться лидерства в ходе голосования около 50 депутатов местного и регионального уровня, дошедших до финала праймериз.

Так, при отборе кандидатов для выдвижения по партийным спискам в Северной Осетии только 125-е место занял спикер регионального парламента Алексей МАЧНЕВ, работавший на этом посту с 2012 года.

В Удмуртии только четвертое место по Игринской территориальной группе заняла депутат ГосСовета шести созывов Софья ШИРОБОКОВА, работающая в региональном парламенте с 1995 года.

В ходе предварительного голосования накануне выборов в Думу Владивостока бывший главный врач клинической больницы №2 (известной в регионе как «Тысячекоечная») опередил примерно в пять раз действующего депутата, коммерческого директора «Дальневосточной стивидорной компании» Дмитрия ЛЕГКОГО.

На праймериз перед выборами в Курское городское собрание действующий депутат и известный в регионе бизнесмен Абхай СИНГХ уступил всего несколько голосов доценту ЮЗГУ Виктору СТЕКАЧЕВУ.

Активное обновление списка потенциальных кандидатов от партии за счет притока новых кадров идет в регионах, где губернаторы работают только первый срок и заинтересованы в перезагрузке депутатского корпуса.

Но не менее важным фактором становятся усилия федерального руководства «Единой России» по обеспечению условий для максимально конкурентной кампании и созданию кадровых лифтов внутри партии.

Так, замсекретаря Генсовета партии Сергей ПЕРМИНОВ отмечал: около 40% среди лидеров праймериз составили молодые кандидаты, «которые прошли через наши образовательные проекты и программы». По-прежнему сохраняется особое значение инициированного секретарем Генсовета партии Андреем ТУРЧАКОМ проекта «ПолитСтартап» (в 2022 году победителями стало около трети кандидатов, бывших участниками проекта).

У партии появляются дополнительные стимулы для развития социальных лифтов для перспективных кадров из регионов, включая конкурсы проектов для первичных отделений и новые образовательные программы.

Среди кандидатов-лидеров праймериз на 11% выросло количество работников социальной сферы, что можно связать как с влиянием периода пандемии, так и с усилившимся патерналистским запросом, характерным уже для ситуации «санкционного кризиса».

Как показывают результаты голосования по целому ряду территорий, такие кандидаты часто являются локальными лидерами общественного мнения, способными конкурировать даже с ресурсными политиками, имеющими значительные финансовые возможности.

Возросшее число женщин-кандидатов среди победителей праймериз, а также усиление тренда на вовлеченность представителей партии в волонтерское движение создают дополнительные возможности «Единой России» по перехвату социальной повестки. Оставаясь на федеральном уровне одним из ключевых центров подготовки социальных инициатив, партия благодаря праймериз укрепляет каналы обратной связи с населением, что также усиливает ее конкурентные преимущества.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов