«УСТАНОВОЧНАЯ СЕССИЯ» ГЛАВЫ ВОЛГОГРАДА

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

Новый глава Волгограда Владимир МАРЧЕНКО избрал для себя, возможно, не самую яркую, но зато надежную тактику малых дел, без ненужного информационного шума и пафосных обещаний «светлого будущего». И в принципе волгоградский градоначальник не ошибся.

Во-первых, в регионе главным политиком и основным ньюсмейкером уже несколько лет является губернатор Андрей БОЧАРОВ, который вполне успешно с этими ролями справляется. Поэтому не стоит путаться у него под ногами.

Во-вторых, МАРЧЕНКО является выходцем из Волгоградской области, его карьера начала формироваться в сельском районном муниципалитете, а затем продолжилась в администрации региона. Для городской волгоградской элиты МАРЧЕНКО, пока если и не чужой, то загадочный персонаж.

Поэтому, видимо, чтобы не пугать и без того периодически вздрагивающий по ночам городской бюрократический и бизнес-класс, МАРЧЕНКО избрал наиболее гуманный метод его приручения — через постепенное привыкание к новому городскому начальнику и через каждодневный совместный труд на благо «дорогих волгоградцев».

Поработав несколько недель во главе старой команды, доставшейся ему в наследство от предшественника, Владимир МАРЧЕНКО начал затем осуществлять аккуратные кадровые перемены.

Безусловно, все ключевые назначения новый мэр Волгограда согласовывает с губернатором Андреем БОЧАРОВЫМ, честным членом команды которого МАРЧЕНКО был и остается.

Одно из заметных кадровых решений последних дней — назначение на пост вице-мэра, курирующего социальную политику, экс-депутата Государственной Думы ФС РФ Анны КУВЫЧКО, вошедшей в политическую историю России в качестве автора видеоролика на песню «Дядя Вова, мы с тобой!», посвященной президенту страны.

В свое время злые языки немало поиронизировали над этим художественным произведением, и, как оказалось, напрасно: музыкально-патриотический проект Анны КУВЫЧКО просто опередил время. В сегодняшнем российском информационном и политическим контексте песня «Дядя Вова, мы с тобой!» звучит более, чем органично.

Надо сказать, что и для волгоградского контекста легендарная песня от Анны КУВЫЧКО также подходит, ведь и нового ее шефа, господина МАРЧЕНКО, зовут Владимир.

Если же совсем серьезно, то приход Анны КУВЫЧКО в команду Владимира МАРЧЕНКО можно считать удачей для них обоих: экс-депутат ГосДумы нашла достойное место для реализации своих профессиональных знаний и практических связей, наработанных в федеральном парламенте, а новый мэр Волгограда получил активного, амбициозного, ориентированного на результат заместителя по очень сложной социальной политике.

Пока Владимир МАРЧЕНКО еще только продолжает входить в курс всех дел в Волгограде. Очевидно, этот период «установочной сессии» продлится у него еще несколько месяцев. Легко волгоградскому мэру не будет, поэтому для него сейчас оптимальной административной стратегией является принцип хорошего врача: не навреди.

Судя по всему, МАРЧЕНКО это понимает, демонстрируя готовность опираться на здравый смысл, ответственное администрирование и надежный личный практический опыт. Пожалуй, это безальтернативный стиль в актуальной социально-политической ситуации.

Андрей СЕРЕНКО, директор Аналитического центра Российского общества политологов (РОП).

Источник: «Национальный рейтинг».

Фото: Сергей ГРИГОРЕНКО, «Волгоградская Правда».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов