ОТ КАКОГО НАСЛЕДСТВА МЫ ОТКАЗЫВАЕМСЯ: ПОЧЕМУ НЕВОЗМОЖЕН ВОЗВРАТ В СССР

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Советский Союз — это государство, которого не стало больше тридцати лет назад. Конечно, это была настоящая катастрофа. Но оно давно в истории, а не в политической реальности. А как справедливо заметил Шарль де ГОЛЛЬ, политики, идущей вразрез с реальностью, не бывает.

Экономическая система СССР была неэффективна — и распалась. Если попытаться скопировать ее, распадется и копия.

И дело не только в Госплане или в фондировании, с помощью которых было невозможно обеспечить рыночное равновесие (поэтому «административный рынок» сочетался с тотальным дефицитом). Дело в том, что создатели этой системы после налоговой реформы 1930 года попыталась отменить частный капитал и частную прибыль. А без легальной и поощряемой возможности получить прибыль не бывает нормального развития.

Неэффективным было превращение ВКП(б) — КПСС в административный механизм. Конкурентная политическая система с доминированием одной из партий («полуторапартийная»), действующая в современной России, — намного эффективнее.

Неэффективным было административно-территориальное деление, сконструированное Иосифом СТАЛИНЫМ. Последствия этой неэффективности мы ощущаем до сих пор, и весьма заметно.

Элементы многих структур и практик СССР: система рекрутирования управленцев (секретарь обкома X — инструктор ЦК — первый секретарь обкома Y), система образования, разработка инновационных решений (но не их внедрение, к сожалению), система массовой мобилизации (национальная детская организация, например) — вполне могут быть востребованы. Но только элементы. И с поправкой на время и обстоятельства.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов