СТАРТ ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ: БОЛЬШАЯ ПЕРЕЗАГРУЗКА «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ДМИТРИЙ ОРЛОВ

Стартовало предварительное электронное голосование «Единой России» — в 2022 году оно будет проходить с 23 по 29 мая. Для участия в праймериз зарегистрировалось более 1,1 млн. человек — около 9% избирателей регионов, где в сентябре пройдут региональные и муниципальные выборы.

Заметный интерес граждан к процедуре можно объяснить как существенным расширением членской базы партии (только в марте в «Единую Россию» вступило в шесть раз больше людей, чем в феврале), так и перезагрузкой сформировавшейся вокруг Владимира ПУТИНА общественной коалиции на фоне новых внешнеполитических вызовов.

Можно отметить и эффективность информационной работы «Единой России» на федеральном уровне, а также активную работу отделений партии с региональной и местной повесткой, в том числе в рамках тем, которые традиционно считались прерогативой оппозиционных сил (например, по поводу справедливости распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней).

Средний конкурс на праймериз составил более шести человек на место, что превышает аналогичные показатели предварительного голосования в течение ряда предыдущих лет, когда шел отбор кандидатов для участия в региональных и муниципальных выборах (так, он составлял 4,8 человек на место в 2020 году, 4,2 в 2019-м и 3,4 в 2017-м).

При этом в ряде субъектов конкурс был выше среднего по стране — например, в Краснодарском крае он составил семь человек на место, что более чем вдвое превышает показатели 2017 года (три человека на место), когда праймериз также проводились накануне выборов в Заксобрание.

Среди причин подобного устойчивого тренда — реализация кадровых проектов и инициатив, непосредственно ориентированных на оказание помощи кандидатам-участникам праймериз (прежде всего проекта «ПолитСтартап» для молодых кандидатов и членов их команд) и долгосрочная работа «Единой России» по развитию сети первичных отделений, которые также становятся точками притяжения для активных граждан.

Конкурсы социальных проектов, разработанных первичными отделениями партии, позволяют в регулярном режиме работать с локальной повесткой. Нередко подобные инициативы помогают одновременно решать задачи в сфере городского благоустройства и снижения рисков для граждан в сфере безопасности (например, в случае с установкой дополнительных фонарей для освещения городских территорий).

В целом стратегия партии по «развороту в регионы», активно продвигаемая секретарем генсовета «Единой России» Андреем ТУРЧАКОМ, создает условия для продолжения сотрудничества партии со значительной частью кандидатов, принявших участие в праймериз, и после завершения предварительного голосования.

У «Единой России» формируется внушительный кадровый резерв, «скамейка запасных», которая может быть задействована в ходе последующих избирательных кампаний или при реализации проектов.

По данным замсекретаря генсовета партии Сергея ПЕРМИНОВА, в два часа ночи 23 мая началась мощная DDos-атака на веб-серверы предварительного голосования. При этом из нескольких источников проводилось сканирование вычислительной инфраструктуры «Единой России» с целью обнаружения уязвимостей.

С начала специальной военной операции число атак на интернет-ресурсы партии выросло в пять раз, причем из 270 000 задействованных в ходе таких деструктивных действий адресов только 16 000 были из России. Это в очередной раз свидетельствует: противники России воспринимают «Единую Россию» как один из ключевых институтов политической системы, значение которого не исчерпывается периодом предвыборных кампаний.

При этом сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья КАСПЕРСКАЯ и президент ПАО «Ростелеком» Михаил ОСЕЕВСКИЙ подтвердили высокий уровень защищенности сервисов партии, задействованных при проведении предварительного голосования.

Проведение голосования на праймериз партии в подобном формате укрепляет доверие лояльной и, возможно, части колеблющейся аудитории к дистанционному электронному голосованию, что также будет иметь значение для повышения легитимности применения ДЭГ в ходе избирательных кампаний в долгосрочной перспективе.

Голосование и подведение итогов праймериз «Единой России» традиционно становится одним из ключевых событий внутренней политики.

В мае 2022 года проведение предварительного голосования совпало с постепенным восстановлением интереса граждан к региональной повестке, с завершением ключевых предвыборных ротаций в губернаторском корпусе, с ростом общественного внимания к темам социальной политики, поддержки системы образования, оказания помощи семьям с детьми (в том числе, на фоне приближения начала периода сдачи ЕГЭ, когда подобные темы получают дополнительный информационный резонанс).

«Единая Россия» традиционно ведет интенсивную работу с этими темами, подчеркивая, что праймериз — платформа не только для кадрового отбора, но и для обратной связи с избирателями. В частности, резонансное заявление Андрея ТУРЧАКА о недопустимости отмены выборов в 2022 году — важное послание для активной аудитории на местах, погруженной в локальную повестку (например, обсуждение вопросов благоустройства, работы с молодежью, экологической проблематики).

Проведение предварительного голосования на фоне новых внешнеполитических вызовов может создать долгосрочные преимущества для «Единой России», в том числе в логике вовлечения в орбиту ее влияния более широкого круга активных граждан в регионах.

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов