ЛЕТ ДО СТА РАСТИ НАМ БЕЗ СТАРОСТИ

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Пионерская организация страны отмечает столетие со дня образования. Мы доросли до этого юбилея и совсем не состарились. Пройдя все испытания, попытки замолчать, забыть все, что с ней связано, не удались. Сейчас очевидно, что не удалось вычеркнуть многое из того, что было связано с Советской властью. Нынешние известные события лишний раз говорят о том, что идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами.

Создание детской пионерской организации был исключительно социалистический проект. Через школу воспитания детей в советском духе прошли десятки миллионов граждан СССР. В прекрасной стране «Пионерия» учились борьбе за справедливость, доброте, заботе о старших.

«Как повяжешь галстук, ты светлей лицом», — писал в далеком 1942 году советский поэт Степан ЩИПАЧЕВ.

Сотни героев-пионеров отдали свои юные жизни в борьбе против нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны, они жертвовали собой во имя светлых, немеркнущих идеалов. Они горячо любили свою социалистическую Родину, великую страну и верили, что она самая лучшая во всем мире. Да по большому счету она такой и была, и такой осталась.

Сегодня в нашей памяти мы с трепетом и волнением вспоминаем свое босоногое, пионерское детство и абсолютно убеждены, что, несмотря на все невзгоды, оно было удивительным и прекрасным.

Конечно, все мы хотели бы опять оказаться пионерами. Мы хотели бы вновь быть готовыми к борьбе за лучшую жизнь всего человечества.

Но смена смене идет. Меняются поколения, однако красный галстук остается с нами. И хотя сегодня его повязывают детям, выросшим в других условиях, их лица сияют также радужно, как в далеком 1922 году.

Пусть пионеры 21 века, а их очень и очень много, будут по-прежнему всем ребятам примером, а красный галстук символизирует преемственность наших замечательных традиций.

Алексей БУРОВ, секретарь Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ, депутат Волгоградской областной Думы, Заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, профессор.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов