НА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРАВИТЕЛЬСТВАХ «ОБКАТАЮТ» БУДУЩИХ ГУБЕРНАТОРОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Решение, кто займет должность председателя правительства Калмыкии (без приставки «врио»), ставшую вакантной после Указа Президента России о назначении Юрия ЗАЙЦЕВА руководить Республикой Марий Эл, принимают не депутаты Народного Хурала (парламента) Степной Республики — они лишь легитимизируют через голосование внесенную кандидатуру.

И даже не глава региона Бату ХАСИКОВ, хотя ему совершенно логично хочется видеть на этой должности полностью управляемого человека — к слову, ЗАЙЦЕВ по целому ряду причин таковым не являлся.

И прежде подобные решения были прерогативой курирующих структур на Старой площади, а губернаторам далеко не всегда удавалось пролоббировать свои креатуры. А уж тем более сейчас, после инициированных федеральным центром управленческих реформ, когда региональные правительства станут еще теснее увязаны в работе с федеральным правительством, а из их руководителей будет формироваться новый кадровый резерв для губернаторского корпуса.

И вовсе необязательно, что глава регионального правительства будет, что называется, «дышать в затылок» главе конкретного субъекта Федерации, хотя и такое возможно.

Однако реальная практика в «полевых условиях» позволит Старой площади анализировать, кто из «молодых технократов» и других категорий состава губернаторского резерва годен для последующего карьерного роста, а кто оказался способным управленцем лишь на слайдах самопрезентации и на словах, которые за них замалвливали в «высоких» кабинетах.

С учетом этого можно предположить, что на Старой площади есть свое видение, кого стоит направить в Калмыкию работать главой республиканского правительства для демонстрации своих профессиональных компетенций и наработки опыта.

Калмыкия для этого, к слову, весьма подходит: в регионе хоть и масса сложнейших проблем, однако он небольшой, а жители не особенно требовательные (хотя и высоки протестные настроения, но по другим причинам), поэтому и неизбежные ошибки не будут иметь значительного масштаба.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов