КТО ВОЗГЛАВИТ ЛДПР

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ

Борьба за пост лидера ЛДПР все еще не завершена. После того, как в фаворитах оказался губернатор Хабаровского края Михаил ДЕГТЯРЕВ, свой натиск усилил председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Леонид СЛУЦКИЙ и сделал это вполне успешно.

Несмотря на симпатии к ДЕГТЯРЕВУ, как к более молодому и управляемому кандидату, у СЛУЦКОГО оказались свои козыри.

Во-первых, СЛУЦКИЙ может самостоятельно финансировать партию, что сейчас немаловажно для скудеющего бюджета.

Во-вторых, ДЕГТЯРЕВА не так уж хотят снимать с поста главы Хабаровского края, все-таки немало сил было потрачено, чтобы избрать его, а руководить парламентской партией с Дальнего Востока все же тяжеловато. СЛУЦКИЙ же депутат ГосДумы и новые обязанности просто утяжелят его рабочий график, что не критично.

В-третьих, ДЕГТЯРЕВА всегда считали «володинским», а СЛУЦКИЙ просто в хороших отношениях со спикером, но никак не управляем им.

Кроме того, если ДЕГТЯРЕВА поддерживает т.н. «молодой аппарат» ЛДПР, набранный Владимиром ЖИРИНОВСКИМ (из-за некоторых членов которого тот вроде бы и разругался с сыном Игорем ЛЕБЕДЕВЫМ), то у СЛУЦКОГО более влиятельные финансовые и силовые круги. Например, команда бывшего первого вице-мэра Москвы Владимира РЕСИНА и его связанные с ним круги, а также старая гвардия Службы внешней разведки (СВР) времен Евгения ПРИМАКОВА (старшего — Прим.).

В общем, аппаратно СЛУЦКИЙ намного сильнее ДЕГТЯРЕВА, что отчасти является и слабой стороной, так как чересчур самостоятельный игрок представляет определенную опасность.

С другой стороны, совсем уж ручной политик сейчас тоже в тягость, так как нужна инициативность и способность работать автономно, в заданном ключе. Каково будет итоговое решение по ЛДПР — станет известно уже совсем скоро.

Источник: телеграм-канал «The ГРАЩЕНКОВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов